Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Библионочь-2019»

Основные события развернутся в учреждениях культуры 19 апреля с 18.00 до 21.00.

«Весь 2019 год проходит в России под знаком театра. Театральное искусство Ульяновской области занимает оно из ведущих направлений в развитии культуры, и мы, несомненно, этим гордимся. Губернатор Сергей Морозов утвердил тематическую программу, которая включает реализацию крупных выставочных проектов, организацию мастер–классов и образовательных курсов, проведение театральных фестивалей. В этом году основная тема Всероссийской акции «Библионочь- 2019» «Весь мир – театр», однако библиотеки решили самостоятельно, какие конкретные темы, сюжеты и жанры будут выбраны для организации площадок. Ульяновцы увидят яркие постановки, встретятся с любимыми артистами, примут участие в викторинах, виртуальных путешествиях и квестах», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Дворец книги сделал акцент на произведениях самого таинственного и загадочного писателя Николая Гоголя, 210-летие со дня рождения которого отмечается в апреле этого года. «Библионочь» здесь откроет мультипликационный перформанс «А.Варламов. Мульт-попурри», воплощенный актёрами Молодёжного театра. Зрители окунутся в мир советских мультфильмов, музыку к которым написал Александр Варламов - один из первых джазистов в СССР, родившийся в Симбирске-Ульяновске.

Главным гостем яркого и насыщенного вечера станет российский писатель, автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников. Он расскажет о том, в чем причина ошеломляющего успеха его романа, как ему удается совмещать серьезную литературу с описанием повседневности, а также ответит на вопросы читателей.

Одной из интересных частей акции станет квест, посвященный гоголевским персонажам «Окей, Гоголь». Чтобы выполнить задания, участникам необходимо хорошо знать произведения писателя, а также некоторые детали его биографии. Также в «Земском театре» развернется множество площадок и мастер-классов, посвященных различным театральным жанрам, истории театра и его современности, в том числе некоторые мастер-классы проведут известные ульяновские актеры. Посетив театральный квартал города N, посетители увидят постановки в исполнении актеров Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой, школы мюзикла «Сердце», «Школы речевого мастерства Людмилы Ляшенко» и яркий номер от цирковой студии «Орхидея». В 19.00 в отделе основного книгохранилища состоится перформанс-читка произведения Николая Гоголя «Записки сумасшедшего» в исполнении руководителя театра «Аbsurdus» Павла Солдатова.

Специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых представят во Дворце книги площадку «Играем в сказку» с выставкой тактильных книг, посвящённой Году театра в России, и изданиями про кукол на пальцах.

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова  подготовлена программа под названием «Маска, я тебя знаю!». Для гостей проведут мастер-классы по дефиле, актёрскому мастерству, сценической пластике, изготовлению масок любимых детских литературных героев. В «Детском театре» каждый сможет стать актёром, кукловодом или режиссёром. Гости увидят спектакль по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», инсценировку русских народных сказок в исполнении иностранных студентов и споют литературное караоке. В 20.00 организаторы приглашают на встречу с актрисой Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и Ульяновского театра-студии «ENFANT TERRIBLE»,  победительницей в номинации «Лучшая актриса» XIII фестиваля театров «Лицедей 2019» Анной Дулебовой.

Общероссийская акция «Библионочь – 2019» в библиотеках Централизованной библиотечной системы Ульяновска будет проходить в течение двух дней. 19 апреля с 19.00 до 21.00 на улицах города состоится квест «Без лица», посвященный Году театра. В его сценарий входит посещение «ENFANT TERRIBLE» и «Молодежного театра», отдельные «станции» будут располагаться на «Аллее звезд» вблизи Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова и на  площадке рядом с Ульяновским областным театром кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Завершится квест в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина. 20 апреля в библиотеках пройдут мастер-классы по росписи театральных масок, изготовлению театрального реквизита, бумажных и тряпичных кукол, специалисты представят книжно-иллюстративные выставки, презентации  под общим названием «Удивительные театры мира».

Кроме того, в библиотеках муниципальных образований Ульяновской области также разработаны тематические программы. Так, в Димитровградском Дворце книги пройдут встречи с актерами Димитровградского драматического театра им. А.Н. Островского, здесь будут работать театральные площадки: «Декорации», «Гримерка», «Театральный гардероб», «Маска, я тебя знаю!». Центральная библиотека имени А.Н. Радищева Радищевского района организует виртуальное путешествие «О театре несколько слов», в Центральной районной библиотеке Сурского района состоятся конкурсная программа «Вся наша жизнь – игра» и презентация выставки «Гримёрка артиста!».

С подробной программой проведения VIII Всероссийской акции «Библионочь-2019» в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке

Добавлено: 16 апреля 2019 года, 17:12