Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 15 по 21 апреля учащиеся образовательных учреждений посетят более десяти ведущих промышленных предприятий региона.

Акция традиционно проводится два раза в год – в третью неделю апреля и третью неделю октября. В этот период школьники и студенты могут посетить научно-производственные подразделения предприятий, пообщаться с лучшими сотрудниками отрасли и пройти профориентационные тестирования.

Как отметил депутат Государственной Думы, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв, на федеральном уровне придается большое значение профориентации школьников.

«Мы регулярно проводим акцию «Неделя без турникетов», основная цель которой – помочь учащимся в выборе профессии, познакомить их с работой предприятий. Ведь чем раньше мы выявим наиболее одаренных детей, поможем им в профориентации, поддержим и направим, тем наиболее квалифицированные и подготовленные кадры получат отечественные предприятия. Союз машиностроителей России растит инженерные кадры практически со школьной скамьи: это многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», на которой мы отбираем наиболее талантливых и перспективных школьников, акция «Неделя без турникетов», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», который в прошлом году проходил в Ульяновской области», - рассказал Владимир Гутенёв.

В 2018 году в акции приняли участие около 1500 учащихся Ульяновской области.

«Профориентационная работа является важным шагом в подготовке высококвалифицированных кадров, в развитии интереса у подрастающего поколения к рабочим специальностям. Необходимость подготовки современных кадров, готовых к работе на модифицированном оборудовании, обозначена Президентом России Владимиром Путиным. В рамках весенней акции «Неделя без турникетов» молодежь Ульяновской области посетит крупнейшие объекты производства, среди которых - авиагигант АО «Авиастар-СП», Ульяновский моторный завод, завод «Искра», Димитровградский автоагрегатный завод, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, швейная фабрика «Бостон», Информационный центр по атомной энергии и ряд других. С каждым годом количество участников увеличивается. Это связано с возрастающим интересом школьников и студентов к промышленности региона, особенно к предприятиям с продолжительной историей», - рассказал первый зампред Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Напомним, мероприятие проходит под эгидой Союза машиностроителей России и при поддержке регионального Правительства.

Добавлено: 15 апреля 2019 года, 10:42