Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2019 году в Ульяновской области планируется отремонтировать 172 многоквартирных дома

На эти цели из фонда капитального ремонта направят 530,4 млн рублей. Обновлять жилищный фонд будут в 21 муниципальном образовании региона.

В настоящее время в рамках программы капремонта в Ульяновской области работы ведутся на 69 объектах. С начале года на десяти ремонт завершен и получил одобрение общественников.

11 апреля специальная комиссия проверила качество работ по обновлению скатной крыши в доме №56 по улице Гончарова в Ульяновске. В соответствии с жилищным законодательством в составе комиссии работали сотрудники регионального Фонда модернизации ЖКК, управляющей компании, специалист организации стройконтроля, а также уполномоченный представитель собственников дома.

«Капремонт в этом доме проводился в течение двух с половиной месяцев. В соответствии с действующим порядком все работы выполнялись по решению собственников. Первоначально была разработана проектно-сметная документация, которую согласовали жильцы. Затем так же были утверждены все строительные работы. Также в обязательном порядке уполномоченный представитель жителей участвует в итоговой приёмке работ», – рассказал директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев. Также он подчеркнул, что благодаря участию жителей, качество ремонтных работ значительно выросло.

Согласно проекту на данном объекте полностью заменили стропильную систему, выполнили двухслойное утепление крыши, уложили новые ходовые доски. Были обновлены дымовентиляционные каналы, смонтирована новая водосточная система.

«Мы тщательно выбирали стройматериалы, так как от этого зависит надёжность будущей крыши. Благодаря утеплению перекрытий на верхних этажах дома станет теплее. Кроме того, это позволит избежать образование наледи на кровле и в весенний период исключит вероятность схода снега. На каждом этапе выполнения капремонта жителям дома разъяснялись принятые инженерные решения и технологии организации работ», – рассказал представитель подрядной организации Тимур Шайдулин.

По словам уполномоченного представителя собственников Владимира Егорова, дом был введён в эксплуатацию в 1959 году и до настоящего времени ни разу капитально не ремонтировался.

«С помощью фонда капитального ремонта нам удалось привести в порядок крышу. До этого она была в ужасном состоянии и протекала больше десяти лет. Подрядная организация оказалась профессиональной командой. С бригадиром у нас был постоянный контакт, я практически ежедневно проверял, как ведутся работы и к их качеству у нас претензий нет», – поделился Владимир Егоров.

Добавлено: 12 апреля 2019 года, 17:24