Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

280 миллионов рублей составила общая экономия бюджетных средств Ульяновской области по итогам осуществления закупок в первом квартале 2019 года

12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина

12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина

12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина

12 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина. В ходе мероприятия также обсудили задачи на текущий год и перспективы в сфере законодательного регулирования.

«Сегодня перед нами стоит амбициозная задача – совершенствование контрактной системы, в том числе путём упрощения в части закупок. Это должно быть реализовано в сжатые сроки за счёт принятия соответствующих законопроектов и предложений. Накануне Президент РФ Владимир Путин уже подписал федеральный закон № 50-ФЗ «О внесении изменений в закон «О контрактной системе», который определяет порядок организации контроля в сфере закупок. Новые нормы 44-ФЗ, введённые этим законом, вступят в силу с 1 июля текущего года», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, для обеспечения государственных нужд Ульяновской области 18 марта этого года также принято распоряжение регионального Правительства «О мерах по автоматизации закупок малого объёма». Документ предусматривает использование электронных магазинов и цифровизацию закупочной деятельности.

«Нас ожидают совершенствование механизма планирования закупок, оптимизация процедур, повышение взаимной ответственности заказчиков и исполнителей контрактов, расширение практики применения предусмотренных законодательством механизмов банковского и казначейского сопровождения, оптимизация полномочий контрольных органов, развитие функциональных возможностей ЕИС и государственной информационной системы «Независимый регистратор», обеспечение открытости, повышение эффективности противодействия коррупции. Мы следим за тем, как будут развиваться события, и обязательно станем своевременно разрабатывать и поддерживать в актуальном состоянии правовые акты. Так, в марте на уровне региона принят механизм по переводу малых закупок в электронный формат. Данная норма обеспечит открытость и прозрачность процесса», - проинформировала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин, общая сумма закупок, совершённых в рамках закона № 44-ФЗ за первый квартал этого года, составила 6 млрд рублей (в том числе 3,5 млрд рублей - региональными заказчиками, 2,5 млрд рублей – муниципальными).

«Всего за этот период проведено 3334 закупки. У малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлено закупок на 1,2 млрд рублей. Общая экономия бюджетных средств составила 280 млн рублей. Среднее количество участников закупок - 3,2, что подтверждает наличие конкуренции, открытости и прозрачности», - сообщил Рустем Давлятшин.

Напомним, в регионе проведена I Неделя контрактных отношений и закупок «Цифровизация закупок – главный вектор экономики». В её мероприятиях задействовано 500 участников. С 25 июня стартует II Неделя контрактных отношений и закупок. Основной темой станет «Межрегиональный диалог о совершенствовании закупочной системы». Кроме того, Ульяновская область подтвердила высокие позиции в Рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ. По итогам 2018 года регион показал высокие результаты в 15 номинациях.

Добавлено: 12 апреля 2019 года, 16:48

Изменено: 12 апреля 2019 года, 16:56