Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил разработать программу развития Новоульяновска

10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.

10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.

10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.10 апреля Губернатор обсудил с руководством Новоульяновска социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.

10 апреля Губернатор обсудил с руководством муниципалитета социально-экономические показатели и ситуацию на рынке труда.

Мероприятие прошло на территории кондитерской фабрики «Глобус», которое является градообразующим предприятием Новоульяновска. В ближайшие несколько лет в планах руководства организации увеличить производство и создать не менее 200 новых рабочих мест.

 «Нам удалось завершить прошлый год с ростом основных социально-экономических показателей. Напомню, что мы имеем один из самых низких уровней безработицы в Приволжском федеральном округе и России. У нас создано много новых рабочих мест. В прошлом году мы сформировали 24987 позиций, 7541 из них – высокопроизводительные. Напомню, что Президент страны Владимир Путин поставил перед всеми регионами задачу создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Мы для себя прописали показатель и сегодня в полном объёме выполняем и даже перевыполняем его. Нам необходимо рассмотреть варианты размещения производств в Новоульяновске на базе закрытых организаций и использовать их территории для создания новых рабочих мест. Также здесь мы задействуем и индустриальный парк моногорода», - сказал Губернатор.

Как доложила Сергею Морозову руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова, с начала 2019 года на территории Новоульяновска создано 39 рабочих мест, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,02%. В службе занятости населения доступно 130 вакансий.

«Мы рассмотрим региональный рынок труда через человека, его потребности, потенциал. В области действует программа создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест до 2020 года, которая периодически корректируется. Там определены целевые показатели для муниципалитетов и отраслей. Для Новоульяновска план в этом году составил 235 позиций. По итогам первого квартала уже организовано 39 рабочих мест. Сегодня на учёте в службе занятости стоит 80 человек, среди них почти половина – это люди с производственным техническим или строительным образованием. Специалисты такого профиля весьма востребованы и будут трудоустроены на предприятия в близлежайших районах и Ульяновске», - пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

В настоящее время на территории Новоульяновска успешно реализуется ряд инвестиционных проектов. На предприятии ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск» - производственное подразделение Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» трудятся около 170 человек. Отдельным проектом ГК «ТехноНИКОЛЬ» является ООО «Фабрика Николь-Пак Волга» с инвестиционным проектом создания картонных гильз (изделия картонные спирально-навивные «Николь-Пак»). На кондитерской фабрике «Глобус» работает 861 человек. Средняя зарплата на предприятии – 32 000 рублей. Также на территории действуют проекты малого и среднего предпринимательства: «ФРиФин МСП», ООО «Техника», ИП Кащеев Александр Леонидович и ряд других. Кроме того, по информации ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод», в настоящее время предприятие ведет строительство трех понтонов на экспорт. В связи с этим, с целью исполнения производственных заказов, в 2018 году на предприятие принято 60 человек.

Добавлено: 10 апреля 2019 года, 17:53

Изменено: 10 апреля 2019 года, 18:03