Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов выступил с инициативой ввести в школах Ульяновской области «уроки доброты»

Это предложение Губернатор озвучил 30 марта на заседании Совета региона по вопросам благотворительности, духовности и милосердия.

«Мы хотим вырастить поколение добрых людей, это одно из направлений проекта «Десятилетие доброты», который стартовал в 2017 году. Наша задача – создать в регионе доброжелательную атмосферу. Мы должны воспитать в человеке искреннее желание совершать хорошие поступки, поэтому предлагаю ввести с нового учебного года «уроки доброты». На таких занятиях необходимо рассказывать о примерах проявления милосердия, о бескорыстных поступках», – отметил Сергей Морозов.

Губернатор поручил первому заместителю Председателя Правительства региона Екатерине Уба обсудить эту идею со специалистами и начать разрабатывать методические рекомендации.

«Сегодня мы большое внимание уделяем вопросам волонтёрства. Совместно с Центром по развитию добровольчества и благотворительности в регионе в прошлом году запущены курсы по формированию инклюзивной среды, которые прошли активисты социально ориентированных НКО, педагоги школ и учреждений дополнительного образования детей, студенты, представители родительского сообщества. Кроме того, совсем недавно наша область стала участником акции «Всероссийский добрый урок». Думаю, что наработанный опыт позволит нам реализовать наши «добрые уроки». В ближайшее время Министерство образования и науки должно будет подготовить темы для  проведения данных занятий и сроки их реализации», - рассказала Екатерина Уба.

Напомним, на сегодняшний день тематические уроки проводятся в ряде школ в форме внеклассных мероприятий. Так, в прошлом году такие  занятия проводились в начале учебного года по трем направлениям: «Уроки эко-доброты» среди учащихся 1-4 классов, «Уроки доброты в истории России» в 5-8 классах, а также «Уроки доброты в профессии» в 9-11 классах. Кроме того, региональное отделение Российского движения школьников организует уроки по доброму отношению к животным и развитию волонтёрства.

Добавлено: 1 апреля 2019 года, 12:09