Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Почти 20 тысяч жителей Ульяновской области посещают центры активного долголетия

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова подобные учреждения должны быть открыты в каждом поселении региона.

«Мы обязаны воспитывать уважительное отношение у населения к старшему возрасту. Пожилым людям должны быть обеспечены уход и внимание не только со стороны органов социальной защиты, а, прежде всего, со стороны семьи и окружающих. Пожилые люди должны быть вовлечены в жизнь общества, активно участвовать в разработке и осуществлении политики, непосредственно затрагивающей их благосостояние. Мы будем и дальше развивать партнёрские отношения между властью и общественными организациями и объединениями, представляющими интересы пожилого населения», - отметил глава региона в ходе итоговой коллегии Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, которая прошла в минувшие выходные.

Как прокомментировал и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов, для пенсионеров в регионе открыто порядка 144 центров активного долголетия, которые посетили в прошедшем году порядка 20 тысяч человек.

«Наше старшее поколение – это люди с огромным жизненным опытом и активной жизненной позицией. Несмотря на возраст, они стараются принимать участие в различных социальных проектах, которые помогают им освоить компьютер, увидеть достопримечательности нашего региона, пройти обучение финансовой грамотности и открываемые центры помогают им в этом. Кроме того, опыт работы таких площадок будет теперь представлен и на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в Ульяновске», - отметил и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

Кроме того, планируется, что с этого года работа таких центров будет строиться, исходя из социального заказа самих жителей региона.

Напомним, в новом майском Указе Президент Владимир Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни россиян к 2024 году до 77 лет, к 2030 году - 80 лет. «Нас радует, что пожилые люди в Ульяновской области стали жить дольше. Три года назад у нас было около четырех тысяч человек в возрасте 90 лет и старше, а сейчас их - около шести тысяч. Известно, что люди, которые ведут более активный образ, живут дольше. Причем активный не только в физическом, но и в эмоциональном смысле, когда жизнь богаче событиями, информацией, переживаниями, общением. И сегодня опыт Ульяновской области по работе со старшим поколением признан на федеральном уровне. И для этого было сделано многое. Так, например, по решению Губернатора у нас появился «Стандарт по организации работы со старшим поколением в регионе». Это правила и нормы для всех муниципалитетов по поддержке пожилых людей и развитию активного долголетия. У нас существует не только Серебряное Правительство, но и институт советников-наставников. При администрациях муниципальных образований также созданы Серебряные администрации и назначены уполномоченные по работе со старшим поколением. В отраслевых органах власти поставлены ответственные лица по работе с гражданами старшего поколения. Думаю, что это позволит нам достичь намеченную Президентом национальную цель», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Добавлено: 26 марта 2019 года, 10:30