Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений региона

Сергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений региона

Сергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений региона

Сергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений регионаСергей Морозов остановил оптимизацию лечебных учреждений региона

Глава области запретил все действия по реорганизации социальных учреждений до решения специальной межведомственной комиссии, которая будет создана по его решению в регионе.

Об этом Губернатор объявил  на встрече с руководителями всех с фракций регионального парламента, инициированной Председателем ЗСО Валерием Малышевым. В частности, Валерий Малышев обратился к главе региона с предложением пересмотреть решение Министерства здравоохранения по реорганизации больницы в Языково. Председателя парламента поддержали и руководители всех фракций ЗСО.

Губернатор согласился с просьбой парламентариев и отметил, что впредь все подобные случаи будут рассматриваться с привлечением депутатов и всех заинтересованных лиц. «Я предлагаю создать специальную комиссию, которая будет рассматривать каждый случай попытки оптимизации социального учреждения. В частности, я останавливаю решение Минздрава и запрещаю реорганизацию больницы в Языково. И такие решения не должны приниматься Министерствами без предварительного обсуждения с вновь созданной комиссией. Каждое социальное учреждение – это люди.  Поэтому к таким судьбоносным решениям надо подходить взвешенно и с широким обсуждением», - отметил Сергей Морозов.

В межведомственную комиссию войдут руководители всех фракций  ЗСО,  профильных ведомств и главы муниципальных образований. По согласованию туда могут войти представители непарламентских партий и общественных организаций.

Как отметил руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов, встреча прошла продуктивно. «Впредь, без решения вновь созданной комиссии Минздрав не сможет принять каких-либо решений об оптимизации. Конечно, если есть такие моменты, когда оптимизация необходима и общественность согласна, мы поддержим. Я надеюсь, что все эти вопросы будут отрегулированы», -  сказал Айрат Гибатдинов.  

«Во фракцию «Единая Россия»  уже несколько месяцев поступают коллективные письма о том, что в некоторых населенных пунктах идет оптимизация коек или отделений больниц. Сегодня мы все приняли правильное решение – без специального совета никакой оптимизации не должно быть. Нельзя руководствоваться только экономическими задачами, ведь за каждым решением стоят люди. Я доволен итогами встречи. Губернатор поставил сегодня точку в этом сложном процессе», - отметил лидер фракции «Единая Россия» в ЗСО Василий Гвоздев.

«Я считаю, что решение о создании комиссии принципиальное и важное. Мы в последнее время видели социальное напряжение. Решение о запрете оптимизации, в первую очередь, медицинских учреждений, я считаю положительным. Мы готовы войти в эту комиссию и отстаивать интересы людей», - добавил лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев.

Добавлено: 22 марта 2019 года, 21:34

Изменено: 22 марта 2019 года, 22:08