Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области ведется «перезагрузка» системы защиты прав потребителей

Губернатор Сергей Морозов обсудил первые результаты этой работы с руководителями профильных структур.

На заседании презентован недавно созданный отдел защиты прав потребителей ульяновского ГосЮрБюро и озвучена новая система функционирования Межведомственного координационного совета. На его основе планируется создать четыре комиссии по самым важным темам: ЖКХ, безопасность продуктов питания, защита прав заёмщиков и информационная безопасность. Сотрудники нового отдела займутся повышением уровня досудебной и судебной защиты прав потребителей.

«Специалисты уже приступили к работе: мы ежедневно консультируем наших посетителей по телефону и очно. Наш отдел в настоящий момент размещается в Ульяновске по улице Льва Толстого, 58. Также создан новый веб-ресурс: претензия24.рф. С помощью этого сайта можно задать любой вопрос и бесплатно получить онлайн-консультацию по нарушенным правам потребителей. Такая же возможность предусмотрена на известном веб-ресурсе бесплатнаяюрпомощь.рф», – прокомментировал начальник нового отдела юрбюро Денис Литвинов.

Также участники заседания детально обсудили проект региональной программы по обеспечению прав потребителей на 2019-2021 годы. «Документ разработан в соответствии с основными подходами Стратегии госполитики Российской Федерации в области защиты прав потребителей. И мы готовы оказывать всестороннюю поддержку тем проектам и предложениям, которые направлены на повышение эффективности региональной системы. Ведь, помимо прочего, речь идет об уменьшении количества фальсификатов, в том числе на рынке продуктов питания. В конечном счете, мы говорим о здоровье и повышении уровня жизни нашего населения», – отметил Губернатор, председатель Совета регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Морозов.

Зампредседателя реготделения АЮР, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский сообщил, что проект программы будет готов в апреле после всестороннего обсуждения на региональном и муниципальном уровнях.

Напомним, в августе прошлого года Губернатор подписал закон о защите прав потребителей. Документ существенно расширяет функционал тех экспертов в сфере права, которые бесплатно помогают населению. Теперь юристы полноценно защищают нарушенные права потребителей – вплоть до представления интересов в суде.

Добавлено: 21 марта 2019 года, 12:57