Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первый заместитель Министра энергетики России Алексей Текслер высоко оценил опыт развития ветроэнергетики в Ульяновской области

Об этом он заявил в ходе заседания программного комитета Форума ARWE-2019 (ARWE - All Renewable World Energy), которое состоялось в Москве 11 марта. В нём приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Минпромторга России, энергетических компаний, производителей оборудования для возобновляемых источников энергии, фонда «Росконгресс», АО «Электрификация».

В своём вступительном слове первый замглавы энергетического ведомства отметил, что местом проведения мероприятия неслучайно выбрана именно Ульяновская область: «Регион является лидером по развитию возобновляемых источников энергии. И я имею в виду не только объемы мощности, которые ежегодно вводятся. К дате проведения форума приурочено торжественное открытие второй очереди Ульяновской ВЭС мощностью 50 мегаватт. А в ближайшие годы запланировано строительство ещё 6 ветропарков суммарной мощностью более 200 МВт».

По словам Текслера, в регионе открыто производство лопастей, что говорит о том, что регион выполняет полный цикл производства. «Нужно поощрять регионы, которые заинтересованы в развитии возобновляемых источников энергии», – заявил он.

Сергей Морозов отметил, что в регионе планируют создать постоянно действующую дискуссионную экспертную площадку по направлению возобновляемых источников энергии.

«Мы намерены создать в Ульяновской области ведущий центр компетенций по всем направлениям, связанным с возобновляемыми источниками энергии. И здесь нам никак не обойтись без опыта и знаний, которые наработаны у глобальных лидеров альтернативной энергетики. Для нас очень важно привлечь внимание представителей предпринимательского сообщества и других структур, чтобы рассказать обо всех преимуществах и перспективах альтернативной энергетики, о тех возможностях, которые она даёт для экономического развития страны», – сказал Сергей Морозов. По словам главы региона, к участию в Форуме приглашены более 500 человек: представители энергетических компаний России и СНГ, регуляторы рынка, инвесторы, эксперты, аналитики, представители СМИ.

 

Для справки

Международный форум по возобновляемой энергетике «ARWE 2019» пройдёт 22-24 мая в Ульяновске. Форум проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда Росконгресс и Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. Организацию осуществляют АО «Электрификация» и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ). Со стороны Ульяновской области подготовка и проведение возложены на Агентство технологического развития региона.

Добавлено: 12 марта 2019 года, 17:41

Изменено: 15 марта 2019 года, 15:53