Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские школьники примут участие во всероссийском фестивале «PROFEST»

Соревнования будут организованы в рамках федеральной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» 20-22 марта в Москве.

За право первенства поборются четыре команды от Ульяновской области, ставшие победителями и призёрами окружных фестивалей в Перми и Ярославле. Так, ранее воспитанники Центра дополнительного образования детей, учащиеся 5 и 6-го классов многопрофильного лицея Димитровграда Кирилл Фуфаев и Владислав Чертопятов из команды «Техники» заняли первое место на соревнованиях в Перми по направлению «Hello: Robot, Lego» «Путешественники» (старшая группа). Еще одна команда этого же центра одержала победу в номинации «Робокарусель».

Сборная «D-град»  была представлена учащимися городской гимназии, школ №2 и №17, лицея №25 и многопрофильного лицея Димитровграда. Первое место завоевали Илья Совцов, Степан Нагорнов,  Александр Гладков, Марсель Берхеев и Глеб Кологреев.

Кроме того, второе место на окружных соревнованиях в Перми в направлении «Hello, Robot.Open Шагающий шорт» в младшей группе заняли воспитанники Центра детского творчества №4 Ульяновска: учащийся 31-й школы Никита Зотов и Егор Моисеев из 56-й средней школы.

Также в Москву отправятся учащиеся 8-го класса городской гимназии Димитровграда Андрей Молочков и Захар Чертухин, ученик 7-го класса Университетского лицея Владислав Суслов и воспитанник многопрофильного лицея Даниил Кузьмин. Они выступают в составе команды «Технодром» от димитровградского Центра дополнительного образования детей. Школьники получили квоту на участие за занятое второе место на окружных соревнованиях в Ярославле, которые прошли в январе.

Кроме того, в дни проведения фестиваля «PROFEST» в Москве проходит Всероссийский робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».  В нём примут участие воспитанницы детского сада №186 «Волгарик» Арина Логачёва и Ксения Прошанова. Их проект был признан лучшим на региональном этапе данного форума, который проходил в областном Дворце творчества детей и молодёжи в декабре прошлого года.

Напомним, о важности подготовки квалифицированных кадров говорил Президент России в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. По словам Владимира Путина, необходимо увеличить количество успешных инновационных проектов, работающих с технологиями искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники.

«По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области сформирован Фонд развития информационных технологий, который оказывает поддержку проектам, направленным на вовлечение детей и молодежи в техническое творчество, программирование, робототехнику. Учащиеся региона могут посещать бесплатные профильные кружки, кванториумы, центры инновационного творчества, а также специализированные курсы. Наши школьники и студенты в прошлом году стали победителями «PROFEST», что показывает высокий уровень развития технических навыков у ребят. Здесь, конечно, нужно отметить и профессионализм их наставников», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В ходе отборочных этапов роботы школьников должны были выполнить разноплановые задания. По словам руководителя кружка робототехники Центра дополнительного образования детей Димитровграда Евгения Правдина, у воспитанников остается около недели на подготовку к соревнованиям в Москве.

«На прошедших испытаниях перед ребятами стояла задача по сборке трёх роботов. Также их необходимо было запрограммировать под решение задач на разных игровых полях. Так как конструкции роботов представляют собой сложные движущие механизмы, они были  сделаны заранее. Среди заданий нужно было, например, выбить кегли мячиком с расстояния около одного метра, на время пройти эстафету с сортировкой объектов, преодолеть кривую линию и при этом отсортировать различные предметы в зависимости от цвета и формы. Любая подготовка к соревнованиям занимает большое количество сил и времени. Ребята готовились к окружному фестивалю в Перми почти три месяца. Участие в «PROFEST» ребята будут принимать впервые, и будем надеяться, они повторят успех прошлого сезона, когда четыре команды от Ульяновской области привезли три первых места и одно второе»,  - отметил Евгений Правдин.

Добавлено: 12 марта 2019 года, 17:04