Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

I региональный фестиваль «Архивный хронограф» стартовал в Ульяновской области с выставкой «Театр и время»

Презентация экспозиции прошла в Государственном архиве Ульяновской области 11 марта и приурочена к Году театра в Российской Федерации. Коллекция состоит из порядка 300 тематических экспонатов с середины XIX века до современности.

«10 марта в России отмечался День архивов, и в первую очередь мне очень приятно поздравить с профессиональным праздником наших уважаемых коллег. Ваша работа очень важна, и мы все понимаем, какое значение архивы имеют в жизни каждого человека. Приятно, что и в государственных, и в муниципальных архивах работают настоящие профессионалы своего дела. Этот год – год столетия архивной службы региона. Много мероприятий пройдёт в сентябре, но мы решили начать большую череду событий, связанных с государственной архивной службой Ульяновской области, с 11 марта. Сегодня стартовал первый региональный фестиваль «Архивный хронограф», и он продлится до 15 марта. В течение 5 дней состоится более 80 разнообразных мероприятий с участием муниципальных архивов: «круглые столы», дни открытых дверей, творческие встречи и презентации личных документов. Также пройдёт заседание историко-архивной комиссии с участием Губернатора Сергея Морозова, где будут рассмотрены две важные темы: 100-летие архивной службы региона и 75-летие Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Фестиваль «Архивный хронограф» завершится акцией «Ночь в архиве», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На выставке ульяновцам представили репертуарные планы, театральные афиши и программы, рецензии на спектакли, газетные анонсы, текстамиы пьес и эскиззы театральных помещений.

«Архивы сохранили и сохраняют память наших предков. Архивист – это призвание. Ульяновский регион во многом первый. Ничего не мешает нам стать лидерами  и в архивном деле, ведь мы можем гордиться наличием такого значительного количества заслуженных почетных архивистов страны», - считает директор государственного архива новейшей истории Андрей  Пашкин.

Первая часть экспозиции представляет общую историю театра, вторая – материалы из личных фондов артистов нескольких поколений. Среди экспонатов - чертежи старого здания театра и документы, с которых началась его история, списки актеров театра, действующего в начале XX века в Симбирской классической гимназии из фонда историка, филолога, преподавателя Симбирской первой мужской классической гимназии Александра Степанова.

«Хочу от всех театральных деятелей сказать слова глубокой признательности за выставочный проект. Тема театра вдохновляет, и заниматься ею очень интересно, а архивисты восхищают своей кропотливостью, своими знаниями истории в любом направлении и занимаются своей работой талантливо и вдохновенно, не меньше чем артист на сцене. В Год театра начнет свою работу новый проект «Ульяновская область – театральный регион» и надеюсь, что он откроется с экскурсии архивной выставки «Театр и время», - отметила директор Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Наталья Никонорова.

Также в этот день в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области личный фонд показал бывший заместитель начальника Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина, инструктор Ульяновского областного исполнительного комитета, председатель Совета ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина Александр Андронов. Гости увидели подлинные документы ветерана вооруженных сил – благодарственные грамоты, удостоверения и документы о награждении его медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР», орденом имени Георгия Константиновича Жукова «За дело и верность» и другие. Посетители познакомились и с фотографиями периода службы Александра Андронова в Алжирской народно-демократической республике и группе Советских войск в Германии.

«Я убежден, что встречи с ветеранами боевых действий, будь то Великая Отечественная война, война в Афганистане и другие,  их рассказы воспитывают и заставляют слушателей подражать тем людям, с которыми они встречались. Это важно для формирования чувства патриотизма и любви к Родине», - прокомментировал Александр Андронов.

Добавлено: 12 марта 2019 года, 16:30