Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 60 врачей первичного звена трудоустроено в отрасль здравоохранения Ульяновской области в 2018 году

6 марта в региональном Минздраве состоялась стратегическая сессия, на которой обсудили план мероприятий по реализации национального проекта «Здравоохранение».

В заседании приняли участие представители медицинского сообщества, заместители руководителей районных администраций, члены Правительства и Законодательного собрания Ульяновской области.  

«Президент совершенно четко обозначил в национальном проекте задачи, которые мы должны решить до 2024 года. Для успешной реализации направлений проекта нам нужно объединить силы медицинских учреждений, органов местного самоуправления, подключить человеческие, материальные и управленческие резервы. Нужно проанализировать существующую ресурсную базу, которую мы должны усиливать в течение шести лет реализации нацпроекта. Одним из таких ресурсов являются отделы здравоохранения, которые в первого марта начали работу в структуре каждой районной администрации. Они помогут нам держать на контроле временные точки показателей, которые должны быть достигнуты, и реализовывать другие мероприятия в рамках нацпроекта для максимального повышения качества  и доступности медицинской помощи жителям отделенных территории и малонаселенных пунктов. Сегодня мы должны коллективно выстроить логистику первоочередных действий для реализации нацпроекта на местах», - подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба. 

Она также добавила, что в основе реализации нацпроекта «Здравоохранение» лежит развитие медицинской профилактики, ярко представленной в работе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Механизмы функционирования данного проекта будут использованы для выстраивания системы медицинской профилактики в каждом районе, а также на уровне региона. 

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, главная цель нацпроекта  - дойти до каждого населенного пункта, человека, для чего будет усовершенствована вся система здравоохранения, начиная с первичной помощи и заканчивая паллиативной. «Уже в этом году мы приступим к строительству ФАПов в поселке Лесная Быль Чердаклинского района и селе Алакаевка Новоспасского района. Также будут заменены здания ФАПов, находящихся в аварийном состоянии в четырех населенных пунктах. На 2020 годы уже предусмотрено федеральное финансирование на приобретение передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографов, маммографов, а также мобильных центров здоровья. Это позволит значительно  увеличить охват населения профилактическими осмотрами», - пояснил  руководитель ведомства. 

Участники заседания подробно проанализировали направление нацпроекта по развитию кадрового потенциала. Так, до 2024 года в рамках программы планируется принять на работу 1277 врачей, в первую очередь таких дефицитных специальностей, как участковый терапевт, врач общей практики, онколог и фтизиатр. Кроме того, будет трудоустроено 1640 средних медицинских работников. 

Указанные задачи планируется решить как за счет дополнительной подготовки специалистов, так и путем совершенствования механизмов закрепления специалистов в отрасли.

Напомним, по итогам  2018 года дефицит врачей в регионе снизился на 10,5%, а специалистов среднего звена - на пять процентов. В амбулаторно-первичное  звено трудоустроен 61 специалист - 35 участковых терапевтов и 19 участковых педиатров. Решение проблемы кадрового дефицита продолжится в рамках нацпроекта. 

«Мы рассмотрели основные целевые показатели нацпроекта и подробно обсудили, как будем решать поставленные задачи. В первую очередь, проанализируем меры поддержки молодых специалистов, чтобы привлечь как можно больше медиков в муниципалитеты. Это и вопрос жилья, который в нашем регионе достаточно успешно решается, и меры соцподдержки. Также определили значимой работу по профориентации молодежи, для того чтобы специалисты после получения среднего и высшего медицинского образования стремились вернуться в родной район. Уже сейчас администрация совместно с представителями районной больницы планирует организовать тематические встречи в образовательных учреждениях. Отдел здравоохранения, созданный в этом году при администрации, продолжит активную работу по координации действий в сфере оказания медицинской помощи  в районе, а также  сосредоточится на отслеживании достижения целевых показателей в рамках нацпроекта», - прокомментировал первый заместитель главы администрации Ульяновского района Артур Сирачев. 

«В ходе обсуждения мы пришли к тому, что поддержка медицинских специалистов играет ключевую роль в привлечении кадров: материальная, психологическая, а также профессиональная в виде наставничества.  Безусловно, одним из инструментов для реализации проекта станут проекты «Земский доктор», «Земский фельдшер», которые особо показали свою эффективность в Майнском районе. С 2011 года по программе «Земский доктор» на работу принято около 30 специалистов, в 2,5 раза повышена укомплектованность больницы кадрами. Практически на 100% укомплектовано первичное звено», - поделилась главный врач Майнской районной больницы Ирина Крупнова. 

Добавлено: 8 марта 2019 года, 09:23