Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более тысячи дополнительных мест создано в детских садах Ульяновской области в 2018 году

1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.

1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.

1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.

1 марта Губернатор Сергей Морозов принял участие в коллегии Министерства образования и науки региона. На совещании подвели итоги работы ведомства в минувшем году.

«Отрасль образования стала флагманом внедрения принципа проектного управления в нашем регионе. В 2017 и 2018 годах Ульяновская область реализовывала четыре региональных проекта. Благодаря этому мы можем без раскачки согласовать содержание нашей работы с поставленными Президентом целями. Мы продолжим развитие в регионе электронной образовательной среды, расширять возможности непрерывного образования за счёт информационного пространства и цифровых технологий, сетевых форм обучения. Уже в этом году в сельских районах откроется 29 центров цифрового и гуманитарного профилей, 65% образовательных учреждений региона должны располагать широкополосным доступом в интернет. Мы продолжим реализацию программы «Доступное дополнительное образование для детей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», - сказал Сергей Морозов.

На коллегии глава региона озвучил ряд поручений в рамках исполнения таких проектов, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей». Так, будут разработаны «дорожные карты» реализации муниципальных составляющих федеральных проектов.

«Благодаря проектному подходу в последние годы мы создали уникальные образовательные организации всех уровней: современные детские сады в Ульяновске, Димитровграде и Кузоватово, Губернаторский лицей, технопарк «Кванториум». Также мы завершили реконструкцию Межрегионального центра компетенций в области обслуживания транспорта и логистики. Накопленный опыт и обширный каталог практик станут существенным подспорьем при реализации федеральных проектов», - добавил Губернатор.

В 2019 году продолжится работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В частности, в Ульяновске продолжается строительство школ в микрорайонах «Искра» и «Центральный».

«Отрадно, что по итогам проведения Дней Ульяновской области Совет Федерации Федерального Собрания РФ поддержал инициативы Губернатора о включении в госпрограмму строительства новых школ в Новоспасском районе на 500 мест и в Димитровграде на 1000 мест», - отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Кроме того, одной из ключевых задач отрасли остается исполнение задачи по обеспечению доступности дошкольного образования, поставленной в майском Указе Президента. За 2018 год было в Ульяновской области создано 1055 дополнительных мест, из них 515 - для детей в возрасте до трех лет. Это новые детские сады в Димитровграде и Заволжском районе регионального центра. Кроме того, в Новоспасском районе открыли такую группу за счет возведения пристроя к Троицко-Сунгурскому детскому саду.

Также продолжится модернизация образовательных учреждений за счет проведения крупных ремонтных работ.  В 2018 году такие мероприятия организованы в 33 школах и в 21 детском саду. В 2019 году в двух дошкольных учреждениях продолжатся ремонтные работы в рамках заключённых двухгодичных контрактов. Помимо этого, в прошлом году отремонтированы спортивные залы в семи сельских школах. На эти цели из консолидированного бюджета направлено 14,7 млн рублей.

«Можно отметить, что в отрасли образования в последние годы стабильно происходят хорошие изменения. Строятся новые школы, детские сады. Ликвидирована очередь в дошкольные учреждения. Наши вузы имеют возможность получать грантовую поддержку. Думаю, это очень важный показатель. Видно, что предусмотрены средства на  ключевые программы. Хотя мы понимаем, что есть моменты, которые хотим улучшить. В преддверии реализации национальных проектов, Послания Президента считаю, что Ульяновскую область в сфере образования ждут хорошие времена», - прокомментировал председатель общественного совета Министерства образования и науки Ульяновской области Андрей Корнилин.

Также на коллегии отметили важность подготовки высококвалифицированных специалистов по программе «Рабочие кадры для передовых технологий» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». В 2018 году в Ульяновской области был запущен образовательный процесс в авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций  в области транспорта и логистики. Кроме того, по инициативе Губернатора в восьми ссузах обновлены мастерские на 60 млн рублей.

Добавлено: 1 марта 2019 года, 17:00

Изменено: 1 марта 2019 года, 17:12