Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов заявил о создании базовых кафедр по предпринимательству в университетах Ульяновской области

14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

14 февраля глава региона выступил с докладом на тему популяризации бизнеса на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, такая мера позволит выстроить полноценную систему непрерывного всеобщего предпринимательского образования и создать почву для качественного укрепления данного сектора. Пилотными площадками в регионе станут Ульяновский государственный технический университет и опорный вуз – Ульяновский государственный университет.

«Реализация национального проекта «Малый и средний бизнес» – это, безусловно, и новые возможности для нашей экономики, и вместе с тем – ответственный рубеж для всех участников проекта. Нам предстоит проделать большую работу, чтобы создать условия не только для количественного роста доли сектора предпринимательства, но и для его качественного развития. В первую очередь мы должны привлекать новых людей в бизнес, «выращивать» будущих чемпионов, формировать новый предпринимательский класс, который будет профессионально подготовлен, а также создавать условия для лёгкого старта. Мы должны на всех уровнях транслировать посыл: открыть бизнес в России – это легко. Для этого мы проработали новый подход – модель «старт за ноль», которая гарантирует отсутствие каких-то материальных затрат на этапе регистрации. Это налоговые каникулы на первый год предпринимательской деятельности и надзорные каникулы в течение первых двух лет. Это быстрый и доступный сервис открытия и сопровождения предпринимательской деятельности. Все эти вопросы помогают решить многофункциональный центр для бизнеса (МФЦБ) и центры развития предпринимательства в каждом муниципальном образовании. В прошлом году за их услугами обратились почти семь тысяч заявителей», - заявил в своем выступлении Сергей Морозов.

Глава региона также отметил, что Ульяновская область – один из первых субъектов страны, где увидели необходимость введения предпринимательского образования для разных целевых аудиторий. Это проекты «Лига школьного предпринимательства», «Мама-предприниматель», «Лига студенческого предпринимательства», «Парапредпринимательство – больше чем спорт», «Школа предпринимателя», а также новые, планируемые к реализации в 2019 году, «Серебряный бизнес», программа «СтартапЕР» и другие.

Развитие предпринимательских компетенций в регионе начинается уже в дошкольном возрасте через сюжетно-ролевые игры, участие дошкольников в конкурсных проектах. В начальной школе оно заключается в формировании навыков правильно оценивать ход своих мыслей, делать выводы, самостоятельно принимать решение. В старших классах в ходе изучения таких дисциплин, как история, литература, география, экономика, в рамках краеведческих модулей учащиеся узнают об истории предпринимательства родного края, ресурсах, промышленных предприятиях, производствах, инновационных направлениях развития экономики региона, знакомятся с достижениями известных предпринимателей Симбирского края.

«Опыт Ульяновской области по развитию бизнес-образования известен и высоко оценивается на федеральном уровне.  Вопрос по тиражированию таких практик обсуждался и в Министерстве просвещения РФ. Считаю, что другим регионам необходимо изучить работу Ульяновской области в сфере популяризации предпринимательства», - отметил Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, существующие образовательные мероприятия способствуют постоянному росту субъектов предпринимательской деятельности, повышению их показателей и включённости во все важнейшие экономические процессы в регионе. «Например, в 2018 году зарегистрировано более восьми тысяч новых предприятий, а всего субъекты бизнеса создали более 17 тысяч рабочих мест, что больше показателя прошлого года. В 2018 году в проектах, направленных на вовлечение жителей Ульяновской области в предпринимательство, приняли участие 5546 человек. В 2017 году их было всего 2,6 тысячи. Отмечу, что согласно реализации национального проекта к 2024 году мы должны увеличить количество занятых в этой сфере до 178 тысяч человек. Сегодня, когда задача по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность приобрела национальное значение, необходим другой масштаб проектов бизнес-образования», - рассказал Руслан Гайнетдинов.

Напомним, по  инициативе Губернатора с 2019 года в школах региона была разработана и внедряется программа «Основы предпринимательской деятельности» для учеников 5-11 классов. Для своевременной подготовки учителей данного курса, Ульяновский государственный педагогический университет разработал курсы повышения квалификации по теме «Теория и методика преподавания основ предпринимательской деятельности в общеобразовательной организации».

Добавлено: 14 февраля 2019 года, 11:21

Изменено: 14 февраля 2019 года, 11:29