Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Восемь студентов и преподавателей вузов Ульяновской области стали обладателями стипендии имени Е.Е. Горина

Размер денежного поощрения составляет от 3 до 6 тысяч рублей.

Напомним, данная мера поддержки будущих ИТ-специалистов и их наставников действует в регионе с 2012 года. За это время её получателями стали 62 человека. Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе действует программа поддержки работников ИТ-компаний, а также сформирован Фонд развития ИТ.

«В этом году Министерство образования и науки Ульяновской области определило восемь стипендиатов. Среди них: студенты, аспиранты и  преподаватели Димитровградского инженерно-технологического института филиала «Национального исследовательского ядерного университета МИФИ», Ульяновского государственного технического университета и авиационного колледжа. Данная мера стимулирует профессиональный рост молодых специалистов. Также она благоприятствует тому, что преподаватели уделяют больше внимания  пополнению собственных знаний и развитию навыков при признании успехов своих воспитанников», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Преподаватели ИТ-дисциплин получают стипендию в размере 6 тысяч рублей, аспиранты – 5 тысяч рублей, а студенты вузов и ссузов по 4 и 3 тысячи рублей соответственно. Чтобы стать её обладателями кандидатам нужно иметь высокие оценки за успеваемость. Кроме того, специалисты Министерства  образования и науки Ульяновской области учитывают наличие публикаций в научных сборниках учебных заведений и международных конференций,  а также работ в рецензируемых научных изданиях.

«Совместно с аспиранткой мы разработали компьютерную программу, которая позволяет провести диагностику высушенной капли крови и установить по ней диагноз пациенту. Сейчас этим занимается человек, изучая каплю через микроскоп. Но если нужно провести анализ у большого количества людей, то возникает вероятность ошибки. Поэтому мы занесли признаки болезни, которые определяются таким образом в специальную программу.  Она способна самостоятельно находить эти свойства», - рассказал заведующий кафедрой прикладной математики и информатики УлГТУ Виктор Крашенинников. 

 

Для справки

Стипендия носит имя уроженца Ульяновской области Ефима Евграфовича Горина (1877-1951). Местный изобретатель внес немало усовершенствований в радиотехнику, звукозапись, фототелеграфию. Ульяновец также создал проект громкоговорящего и беспроводного телефонов. В 1901 Ефим Горин изобрел аппарат для передачи изображения на расстояние. Через восемь лет появилось его изобретение - аппарат искусственного зрения для слепых. К 1934 году земляк уже имел свидетельства на 300 изобретений в различных областях.

 

Добавлено: 13 февраля 2019 года, 15:07