Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дополнительные условия для самореализации молодёжи будут созданы в Ульяновской области

8 февраля в авиакомпании «Волга-Днепр» Губернатор Сергей Морозов провёл заседание межведомственного совета по развитию человеческого потенциала, где было подписано соответствующее соглашение.

Договор о сотрудничестве в сфере создания условий для самореализации молодёжи заключили региональное отделение «Российского Союза Молодёжи» и Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов. Взаимодействие будет осуществляться по таким направлениям, как организация патриотического воспитания, развитие кадрового потенциала молодых людей и содействие их профессиональной занятости. Кроме того, планируется содействие в адаптации и интеграции иностранных студентов образовательных организаций Ульяновской области, стимулирование молодёжи к самореализации на территории региона и ряд других механизмов сдерживания молодёжной миграции.

«Нам необходимо создать условия для того, чтобы главный ресурс развития Ульяновской области - трудовые ресурсы оставались у нас. Если проанализировать прогноз потребности экономики в кадрах, то до 2034 года, как минимум, мы будем нуждаться в высококвалифицированных специалистах. Это связано со многими факторами: демографическая ситуация, старение населения, миграция. Поэтому уже сегодня нам нужно реагировать на эти вызовы», - подчеркнул глава региона.

Напомним, одним из инструментов реализации политики в отношении демографических процессов является разработанная Стратегия развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года. Документ направлен на содействие в трудоустройстве и закрепление в регионе выпускников вузов и ссузов. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, с целью реализации данной стратегии был утверждён Комплекс мер по сопровождению выпускников образовательных организаций. Он включил в себя мероприятия, направленные на создание условий для построения трудовых траекторий для будущих молодых профессионалов.

«Мы ежегодно проводим мониторинг занятости молодежи. По данным прошлогоднего анализа сразу после окончания учебы был трудоустроен 4721 выпускник, в том числе по полученной профессии 4074. Из 351 выпускника, обратившихся в филиалы кадровых центров, работу получили 224 человека. По данным мониторинга Минтруда России наш регион входит в число 15 субъектов с высокими показателями трудоустройства выпускников, обратившихся за содействием в государственные органы службы занятости населения. Но, несмотря на все сделанное, эту работу следует совершенствовать. Поэтому хочу напомнить, что совсем недавно было принято постановление «О первом рабочем месте», которым предусматриваются дополнительные меры поддержки работодателям на оплату труда молодым людям, закончившим высшее или среднее профессиональное учреждение. Отдельное внимание уделяется гражданам, вернувшимся после прохождения срочной военной службы. Для их адаптации к гражданской жизни в 2017 году между Агентством и Военным комиссариатом заключено соглашение об оказании содействия трудоустройству ульяновцев, уволенных с военной службы. Так, в прошлом году после прохождения срочной службы 731 человек, обратившихся в центры занятости, нашли работу, более 30 молодых ребят прошли переобучение», - сообщила Екатерина Уба.

«Миграционная политика – это одно из ключевых направлений, которому уделяется повышенное внимание. Учитывая задачи, которые перед нами ставит Губернатор, мы видим две составляющие системы управления человеческими ресурсами - это непрерывное образование и работа с молодежью. Для сдерживания миграции ульяновцев из региона, мы предлагаем условия для их самореализации, учёбы, работы, интересного и полезного досуга. Этому поспособствует заключённое с РСМ соглашение и мероприятия, которые сейчас разрабатываются. Также мы планируем запустить молодёжный проект с девизом и хэштегом «#Яостаюсь!». Этот лозунг станет девизом работы с молодежью», - сказала руководитель Агентства Светлана Дронова.

Представители предприятий рассказали о своих подходах к работе с молодыми специалистами. Так, авиастроительный завод «Авиастар-СП» презентовал проект наставничество, который действует ещё со времён СССР и не был утрачен. ООО «Марс» представил действующую на предприятии систему конкурсного отбора выпускников. ООО «СимбирСофт» поделился опытом создания профильной кафедры.

Также участники встречи ознакомились с условиями труда в авиакомпании, работой центра обучения пилотов. Члены совета отметили высокие темпы развития организации и условия для сотрудников, как положительный пример для других работодателей региона.

Добавлено: 11 февраля 2019 года, 12:35