Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Врач из Ульяновской области Ольга Шабалина стала лауреатом Всероссийской премии пациентов «Будем жить!»

3 февраля в Кремлевском дворце съездов доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики опорного вуза, заведующая поликлиникой областного онкодиспансера приняла участие в III торжественной церемонии, посвященной Международному дню борьбы против рака.

Мероприятие организовано Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Администрации Президента РФ с целью повышения осведомленности населения о заболеваниях и объединения усилий общества в борьбе с раком.

В ходе церемонии состоялось награждение лауреатов ежегодной Всероссийской премии пациентов «Будем жить!» за мужество и вклад в борьбу против рака. Награду получили выдающиеся онкологи, уникальные пациенты, активисты, волонтёры, журналисты, представители благотворительных организаций и социально ответственного бизнеса. Лауреаты премии были отобраны по итогам общественного голосования.

Представительница региона стала обладательницей премии в номинации «Профессиональная забота» за участие в ранней диагностике рака. 

«Я впервые получила награду от пациентского сообщества. В борьбе с заболеванием огромное значение имеет профессионализм врача и не меньшее – стремление самого пациента к излечению. Могу с уверенностью сказать, что совместная работа намного повышает эффективность терапии. Для меня, как для врача, не может быть ничего ценнее, чем здоровье пациентов, их признание и благодарность. Очень приятно, что моему труду дали такую высокую оценку», – поделилась Ольга Шабалина.

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко отметил, что медицинские специалисты региона уже в третий раз номинируются на премию «Будем жить!». «Помимо внедрения новых методик в лечении рака, модернизации профильного учреждения очень важно развивать кадровый потенциал, привлекать в систему молодых специалистов. Ежегодно на клинической базе диспансера обучаются и проходят практику более 350 студентов. Ольга Викторовна непосредственно принимает участие в образовательном процессе, передает студентам свои знания, стремится заинтересовать профессией. Ведь квалифицированные кадры – это важнейшее звено системы онкологической помощи. Отрадно, что в рядах нашего медицинского сообщества трудятся настоящие профессионалы своего дела, представляющие особую гордость для здравоохранения страны», – сказал руководитель. 

 

Для справки

Ольга Викторовна Шабалина работает в отрасли здравоохранения с 1998 года. В областной клинический онкологический диспансер пришла после окончания медицинского факультета УлГУ для прохождения клинической ординатуры на базе радиологического отделения и осталась работать в медучреждении в качестве врача-радиолога. С 2007 года является заведующей поликлиникой ОКОД. В настоящий момент совмещает руководящую работу с практикой врача-радиолога высшей квалификационной категории.

В декабре 2002 года она защитила кандидатскую диссертацию. Под руководством Ольги Шабалиной успешно внедрена программа обследования мужского населения Ульяновской области старше 50 лет,  результатом которой стало увеличение ранней выявляемости рака предстательной железы на 14%.

Добавлено: 6 февраля 2019 года, 17:13