Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для исторического центра Ульяновска разработают единые рекомендации по визуальному оформлению

Благоустройство исторического центра города и формирование дизайн-кода обсудили на совещании с участием Губернатора Сергея Морозова, членов регионального Правительства, городской администрации, представителей архитектурного и музейного сообщества.

«Мы начали подготовку к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, запустили два глобальных проекта – «музей СССР» и «Красный маршрут». Интерес к городу со стороны жителей других стран огромный. Наша сильная сторона – большой, с точки зрения краеведения и истории, потенциал, уникальность архитектурного облика города, природные красоты. Мы серьезно будем развивать туристические маршруты как минимум с Китайской Народной Республикой, скоро будем встречаться по этому вопросу с руководством Вьетнама и ряда других азиатских и европейских государств», – рассказал Сергей Морозов.

В первую очередь предлагается благоустроить улицу Ленина – от улицы 12 Сентября до улицы Спасской. Необходимо обновить покрытие пешеходной части, фасады,  фонари и навигационные аншлаги заменят на образцы, выполненные в стиле начала XX века. Работы должны начаться уже в этом году. Также в ближайшие годы планируется отремонтировать эспланаду, площади Соборная и имени Ленина, улицы Спасская, Гончарова, бульвары Новый Венец и Пластова.

«Уникальность Ульяновска в соединении двух стилей застройки: дворянского Симбирска и советского модернизма, в городе хорошо сохранились исторические улицы. Из-за «визуального шума» люди перестают осознавать ценность города: глаз человека не отдыхает, люди больше не воспринимают улицу как место отдыха. Деградация городской среды приводит к тому, что страдают и жители, и малый бизнес. Чтобы сформировать стилистически единое, удобное и безопасное городское пространство в исторической части, необходимо разработать дизайн-код, это является и одним из требований проекта по формированию комфортной городской среды. Улица Ленина играет важную связующую роль между музеем-заповедником и мемориальной зоной города, это важная часть туристического маршрута. Поэтому необходимо работать над ней в первую очередь», – подчеркнула заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В настоящее время в Ульяновске не разработано единого дизайн-кода для улиц. Стилистическое решение городской среды регулируется двумя документами: рекомендации по внешнему виду адресных табличек для исторической части города, утверждённые директором музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», и постановлением администрации города об утверждении правил размещения и содержания информационных конструкций.

Напомним, аналогичный дизайн-код разработан и действует в ряде российских городов: Москве, Калининграде, Саратове, Ижевске, Казани.

 

Для справки

Дизайн-код города – свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающей к ним территории в исторической части города и на протяжении туристических маршрутов. Данное руководство призывает владельцев и арендаторов учреждений придерживаться единого оформления названий, информационных табличек и витрин учреждений, расположенных на фасадах зданий, на которых распространяется дизайн-код.

Добавлено: 5 февраля 2019 года, 18:01