Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области планируется внедрить меры по защите капиталовложений инвесторов

Соответствующий законопроект одобрили на заседании регионального Правительства 31 января.

«Этот документ – ещё один шаг в совершенствовании инвестиционного климата в Ульяновской области. Благодаря закону мы сможем гарантировать нашим партнёрам, реализующим на территории региона масштабные проекты, стабильность условий для ведения бизнеса, а значит, и рентабельность вложенных средств. В случае ухудшения внешних обстоятельств, которое приведёт к увеличению налоговой нагрузки, инвесторы получат компенсацию понесенных убытков. Уверен, что эта мера будет способствовать приходу к нам новых крупных компаний, промышленному развитию региона, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для наших земляков», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, инвестиционное законодательство Ульяновской области устанавливает для компаний ряд мер господдержки и гарантирует неухудшение условий инвестиционной деятельности. В частности, установленные для инвесторов налоговые ставки не должны повышаться.

«В случае, если изменяется законодательство на федеральном уровне, и отменится налоговая льгота, которая была предоставлена ранее, мы будем обязаны компенсировать те расходы инвестора, которые он понесёт в связи с увеличением налоговой нагрузки», - пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин, предлагаемый механизм не влечёт дополнительную финансовую нагрузку на региональный бюджет. Компенсация суммы недополученных льгот предусматривается в объёме налогов инвестора, поступающих в региональный бюджет в связи с необеспечением гарантий стабильности.

«Важно отметить, что установленные в качестве мер господдержки инвестиционной деятельности налоговые льготы в свою очередь также не являлись выпадающими доходами областной казны. При разработке системы мер господдержки применялся принцип их бюджетной эффективности. То есть введение налоговых льгот не должно приводить к уменьшению существующих налоговых поступлений в бюджет, а оказание региональной государственной поддержки инвесторам может осуществляться в объёмах, не превышающих сумму налогов, которые выплачивает компания в областную казну», - отметил Рустем Давлятшин.

В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в ЗСО. Планируется, что меры поддержки вступят в силу сразу после принятия документа.  

Добавлено: 1 февраля 2019 года, 18:05

Изменено: 1 февраля 2019 года, 18:13