Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназии

В Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназии

В Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназии

В Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназииВ Ульяновской области организуют памятные мероприятия в честь 150-летия Симбирской военной гимназии

Такую инициативу выдвинули ветераны танкового училища на оргкомитете «Победа», который прошёл 27 января. Мероприятие было организовано на базе музыкального училища имени Г.И. Шадриной опорного вуза региона (ул. Гимова, д. 1).

«Очередное заседание расширенного организационного комитета по вопросу подготовки и проведения дней воинской славы России состоялось в здании ульяновского музыкального училища. Это неслучайно. Наши замечательные краеведы выяснили, что именно здесь в 1873 году по указу Александра II в Санкт-Петербурге и Симбирске были открыты одни из первых военных гимназий в России. До празднования 75-летия победы Красной Армии в Великой Отечественной войне осталось чуть больше года. Подготовка к этому событию – задача очень ответственная, и мы обязаны организовать его на самом высоком уровне. Мы осознаём, что наши молодые люди сами проявляют интерес к военно-патриотической теме и историческому наследию страны. Ярким примером является реализация проекта, посвящённого юбилею Победы «Вперёд в прошлое!». Кроме того, к празднованию 75-летия Победы мы должны создать на территории региона целый ряд военно-патриотических центров. Это, например, Дома Юнармии – главные элементы будущей системы взаимодействия между региональными и местными отделениями движения и субъектами военно-патриотического воспитания. Создание полноценной сети юнармейских учреждений позволит нашей молодёжи проявить свои таланты в патриотическом, историческом, туристско-краеведческом и экологическом направлениях, в сфере личностного развития, технического и художественного творчества», – отметил глава региона.

Как рассказал в ходе совещания воспитатель Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, кандидат исторических наук, заместитель председателя Совета ветеранов Ульяновского высшего гвардейского танкового училища Николай Сергеев, Симбирская военная гимназия – это уникальное для военной истории учебное заведение.

«Мы отметили 100-летие прославленного танкового училища, и было бы правильно в 2023 году провести памятные мероприятия к 150-летию Симбирской военной гимназии. В музыкальном училище, где мы сегодня находимся, военная гимназия располагалась до 1877 года, поэтому мы предлагаем установить здесь мемориальную доску. Раньше в этом здании располагалась Городская управа Симбирска, которую предоставили под нужны военной гимназии. Это учебное заведение – основоположник славных боевых традиций на территории нашего края. Первый выпуск гимназии состоялся в стенах именно этого здания. 150 лет это большой юбилей, лишь Симбирск и Петербург могут отметить такое событие. Мы считаем, что нужно создать рабочую группу по организации памятных мероприятий. Тем более, что ныне существующее суворовское училище – славный продолжатель истории Симбирской военной гимназии», – отметил Николай Сергеев.

Добавлено: 28 января 2019 года, 16:08

Изменено: 28 января 2019 года, 18:30