Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов представил ряд законопроектов Ульяновской области на 2019 год

28 декабря Губернатор встретился с руководителями регионального парламента.

«Уже с первого января мы должны будем приступить к непосредственной реализации национальных проектов. Подготовительный период закончился. В области мы сформировали на данный момент 46 проектов, имеются все условия для их успешного старта. Я поставил перед Правительством области задачу – мы должны находиться как минимум в первой десятке регионов по рейтингу успешности реализации национальных проектов. Надеюсь, что депутаты максимально обеспечат их законодательное сопровождение. Я прошу руководителей представительных органов муниципальных образований в 2019 году уделять особое внимание национальным проектам. Все нормативные акты, связанные с их реализацией следует рассматривать в приоритетном порядке. Предлагаю меры по улучшению нашего взаимодействия с областным парламентом: проведение выездных заседаний комитетов Законодательного Собрания в муниципалитетах, «Правительственного часа» в районных Советах депутатов, необходимо широко и публично проводить обсуждение законопроектов. Прошу глав муниципальных образований, депутатов проявлять вовлеченность в законопроектную деятельность. Обращаю внимание на соблюдение этических норм работы, и особенно важно, чтобы депутаты были встроены в жизненно важные темы для жителей и максимально вовлечены в решение наболевших вопросов людей», - отметил Сергей Морозов.

Глава региона подписал план законопроектной и нормотворческой деятельности в Ульяновской области на 2019 год. Сергей Морозов представил законопроекты, которые будут внесены в первом квартале: «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области», «Об организации деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Ульяновской области», «О внесении изменений в закон «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области». Нормативный акт расширит случаи оказания бесплатной юрпомощи для участников долевого строительства.

«Большая работа проделана шестым созывом Заксобрания над главным законом каждого года - областным бюджетом. Впервые за многие годы депутаты при рассмотрении расходных статей возвращали предложенный вариант финансового документа на доработку. Ни один профильный комитет не утвердил проекты расходной части с первого раза. Документы возвращались в министерства с замечаниями и конкретными предложениями. В частности, между первым и вторым чтениями бюджета фракции «Единой России» и ЛДПР внесли поправок почти на полмиллиарда рублей. И все они были поддержаны Правительством Ульяновской области. Изменения, в первую очередь, касались наиболее болезненных сфер и проблем - здравоохранения, образования, ЖКХ. Несмотря на принятый бюджет, работа над ним не завершилась. В феврале предстоит рассмотреть поправки по средствам, которые ждем из федерального бюджета. И далее, когда появятся дополнительные ассигнования, депутаты будут пересматривать бюджетные расходы. Призываю коллег из муниципалитетов активнее включаться в эту работу, ведь именно вопросы бюджетного регулирования являются одной из главных «точек соприкосновения» депутатов муниципального и регионального уровней», - отметил Председатель ЗСО Валерий Малышев.

Добавлено: 29 декабря 2018 года, 10:13