Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2018 году в ссузах Ульяновской области провели модернизацию учебно-материальной базы на 60 миллионов рублей

Средства из регионального бюджета направлены на обновление восьми учреждений среднего профессионального образования.

«Ярким примером модернизации является Межрегиональный центр компетенций, созданный на базе ульяновского авиационного колледжа. В учреждении капитально отремонтированы помещения и закуплено современное оборудование, теперь мы можем готовить кадры для обслуживания транспорта и логистики по мировым стандартам. На эти цели мы направили из региональной казны свыше 400 миллионов рублей. В этом году масштабные работы по совершенствованию учебно-материальной базы начались в других наших ссузах», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, по результатам конкурсного отбора по 10 млн рублей направлено в пять учреждений – Ульяновский техникум  торговли  и питания, Ульяновский строительный колледж, Ульяновский медицинский колледж, Димитровградский технический колледж и Рязановский сельскохозяйственный техникум. Кроме того, 5 млн рублей  выделено Кузоватовскому технологическому техникуму, 3 млн рублей – Ульяновскому педагогическому колледжу, а также  2 млн рублей – Ульяновскому профессионально-педагогическому колледжу. Средства освоены на модернизацию учебно-материальной базы в соответствии с требованиями ФГОС ТОП-50 и  WorldSkills Russia.

По словам преподавателя Ульяновского техникума питания и торговли Риммы Ракиповой, в их учреждении на выделенное финансирование в размере 10 млн рублей полностью переоборудована кухня-лаборатория по компетенции «Поварское и кондитерское дело».

«К нам поступило современное новое оборудование. Оно является энергоемким, безопасным. Например,  индукционная плита, которая разогревает и остывает в течение несколько минут. Это  очень важно по технике безопасности для наших студентов. Также у нас приобретены оборудование для рабочих мест, холодильник, стеллаж с посудой, шкафы шоковой заморозки, аппараты для приготовления низкотемпературных блюд, фритюрницы, соковыжималки, грили и прочее. Для студентов это было большой радостью, потому что новое оборудование очень помогает в работе повара», - сказала Римма Ракипова.

Как добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в следующем году мероприятия по модернизации учреждений среднего профессионального образования будут продолжены. В региональном бюджете на 2019 год предусмотрено финансирование в размере 60 млн рублей.

Добавлено: 25 декабря 2018 года, 16:34

Изменено: 25 декабря 2018 года, 17:03