Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2018 году активисты поискового движения Ульяновской области нашли останки 206 воинов Великой Отечественной войны

3 декабря Губернатор Сергей Морозов провёл заседание оргкомитета «Победа».

В ходе мероприятия глава региона наградил активистов поискового движения, а также вручил сертификаты ульяновцам, занесённым в книгу почёта «Герои Малой Родины».
«Мы должны внимательно относиться к вопросам сохранения памяти. С особой ответственностью следует подойти к содержанию памятников и мемориальных комплексов. На особый контроль будут взяты вопросы по улучшению социально-экономических условий жизни наших ветеранов, эта работа будет проводиться во всех муниципальных образованиях. В преддверии 75-ой годовщины Победы мы отдельно рассмотрим проведение патриотических мероприятий, главными адресатами которых станут наши дети. Например, есть замечательная акция «Белорусский вокзал», – сказал Сергей Морозов. – Очень важное направление ведут наши поисковики, которые буквально возвращают героев войны их родственникам. Сегодня я подписал распоряжение, в соответствии с которым в ближайшие два года пройдет комплекс мероприятий, приуроченных ко Дням воинской славы России».
В поисковом движении Ульяновской области сейчас состоит около 200 человек. В 2018 они организовали 12 экспедиций. Поисковики региона подняли останки 206 солдат. Личность троих бойцов установлены, двое из них со всеми почестями похоронены в Новоспасском и Тереньгульском районах. В настоящее время решается вопрос о передаче третьего воина из Новгородской области в город Ульяновск.
«На базе областного центра патриотического воспитания мы организовали Школу молодого поисковика, обучение в которой в этом году завершили 20 человек. Среди них ученики старших классов, студенты, люди старшего возраста, пожелавшие изучить основы поисковой деятельности и принять активное участие в жизни движения. Опыт работы Школы молодого поисковика оказался очень успешным и в будущем учебном году планируется работать не только с городскими учебными заведениями, но и также с желающими из удаленных уголков нашего региона», – рассказал руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев.
В ходе заседания директор Ульяновского театра юного зрителя Эдуард Терехов презентовал акцию «Белорусский вокзал», которая будет приурочена к 75-летию Победы. Участники мероприятия также обсудили ремонт и содержание памятников и мемориальных комплексов, увековечивание памяти героев войны, в том числе издание уникальной книги «Солдатский треугольник».

Добавлено: 4 декабря 2018 года, 16:23