Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в Японии

Сергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в Японии

Сергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в Японии

Сергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в ЯпонииСергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в ЯпонииСергей Морозов презентовал экономический потенциал Ульяновской области в Японии

Губернатор выступил на XV совместном заседании Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству, а также провёл встречи с руководителями государства.

Модераторами заседания стали председатели Российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству Александр Шохин и Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада. Организаторы мероприятия – Федерация экономических организаций Японии («Кэйданрэн») и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Глава региона Сергей Морозов выступил на сессии «Российские регионы: перспективные направления сотрудничества», где обсуждалось сотрудничество в развитии объектов инфраструктуры, городской среды, инженерных сервисов; взаимодействие в области портового хозяйства, транспорта, автомобилестроения, электротехники, химической промышленности.

«Мы определили ключевые направления нашего партнёрства с компаниями и корпорациями из Японии. Это ветроэнергетика, «умные» и «зелёные» технологии, инфраструктура, автомобилестроение, авиастроение, в том числе производство беспилотных летательных аппаратов, медицина и технологии реабилитации, а также «умное» станкостроение. В Ульяновской области для развития высокотехнологичных отраслей создана хорошая база. Доля наукоёмких и высокотехнологических отраслей в ВРП региона составляет 34 процента. По этому показателю Ульяновская область входит в тройку лучших в России. Благодаря ориентации на «умное» производство прирост ВРП за последние пять лет составил более 40 процентов. Инвестиционные проекты составляют порядка 30 процентов регионального ВРП, поэтому мы с таким вниманием относимся к потребностям зарубежных инвесторов. Отношениям с японскими партнёрами мы придаём особое значение», – заявил Сергей Морозов.

Опыт сотрудничества Ульяновской области и Страны восходящего солнца поставили в пример другим участникам мероприятия. Они отметили, что регион успешно сотрудничает с инвесторами из Японии и является привлекательной площадкой для развития бизнеса.

Также губернатор Сергей Морозов провёл ряд встреч с руководством правительства Японии. Он провёл переговоры с главным секретарём кабинета министров Ёхидэ Суга, а также со специальным советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. На переговорах присутствовал  сенатор верхней палаты парламента Японии  Масадзи Мацуяма.

Губернатор рассказал о том, что в Ульяновской области уже реализован ряд успешных проектов вместе с представителями японского бизнеса. Он предложил развивать сотрудничество между Японией и Ульяновской областью. Также Сергей Морозов рассказал о международном форуме «Японская весна на Волге», он станет важной площадкой, где будут обсуждать сотрудничество между двумя странами.

 

Для справки

На сегодняшний день более десятка японских компаний разместили свои производства в нашем регионе. Самые крупные проекты реализуют компании «ИСУЗУ», «ТАКАТА», «ДМГ МОРИ СЕЙКИ», «Бриджстоун». В первом полугодии 2018-го торговый оборот между Ульяновской областью и Японией составил порядка ста миллионов долларов США. Япония занимает первое место по объёму импорта в Ульяновскую область.

Добавлено: 19 ноября 2018 года, 16:34

Изменено: 21 ноября 2018 года, 14:56