Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Принципы работы Международной организации труда станут основой для деятельности трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений

15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел заседание членов комиссии, где предложил внедрять новые формы работы данного органа.

«В следующем году нам предстоит переформатировать работу трёхсторонней комиссии Ульяновской области и комиссий муниципальных образований. Необходимо внедрять новые формы социального диалога. Наш амбициозный план – устроить работу органов социального партнёрства области по образцу Международной организации труда. Для этого мы создадим Ульяновскую организацию труда из представителей профессиональных союзов, работодателей, трудовых коллективов, не охваченных профсоюзными организациями. Она должна стать координирующим органом в сфере социального партнёрства на территории нашего региона. Идеология социального партнерства исходит из положений устава Международной организации труда. Трёхсторонние комиссии должны действовать в русле задач, обозначенных МОТ. Это борьба с бедностью и улучшение уровня жизни населения; развитие систем социального обеспечения; защита наиболее уязвимых групп трудящихся: женщин, молодежи, инвалидов, пожилых людей; регулирование социально-трудовых отношений. Сегодня мы ведём переговоры с Международной организацией труда, чтобы провести в Ульяновской области международную конференцию по вопросам труда», - сказала глава региона.

В ходе мероприятия Сергей Морозов призвал членов комиссии вплотную заняться проблемами реального сектора экономики, в части решения проблемы неформальной занятости населения и усилить работу территориальных структур по регулированию социально-трудовых отношений. «Уровень их развития должен быть критерием оценки деятельности руководителей муниципальных образований. Мы планируем тщательно проанализировать деятельность муниципалитетов по показателям роста заработной платы, доходов населения и уровня прожиточного минимума», - дополнил Губернатор.

Как доложила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в настоящее время выделены следующие направления деятельности трехсторонней комиссии на будущий год. Работа будет вестись по трансформации социального партнерства, в части поиска новых путей взаимодействия между работниками, в лице профессиональных союзов, и работодателей в лице соответствующих объединений. Второе направление – переформатирование деятельности территориальных трёхсторонних комиссий в каждом муниципальном образовании. «Проведенный недавно анализ показал, что хотя комиссии есть во всех районах области, но зачастую их деятельность носит формальный характер. Данную ситуацию мы будем исправлять, выезжая в районы и участвуя в заседаниях территориальных трёхсторонних комиссий, например, в рамках проведения Дней профсоюзов. На таких встречах мы будем выявлять самые острые темы в районах, предлагать пути решения и далее обсуждать их на областных заседаниях со всеми членами комиссии. По итогам этой работы планируется раз в полгода проводить стратегические сессии с участием членов территориальных трехсторонних комиссий, советов трудовых коллективов, обсуждать проблемы волнующие трудовые коллективы на местах, в районах. Это позволит усилить территориальный аспект социального партнёрства и активизировать работу территориальных трёхсторонних комиссий. Кроме того, мы хотим запустить рейтинг муниципалитетов по уровню оплаты труда, контролировать данный процесс планируем совместно с профсоюзными организациями», - прокомментировала Екатерина Уба.

Отдельное внимание было уделено необходимости переформатирования заседаний комиссий и также выхода на международный уровень работы. Так, в настоящее время были изучены несколько основополагающих документов по деятельности МОТ в Российской Федерации и проведены предварительные переговоры с представителями данной международной организации. В результате достигнута предварительная договорённость о возможности проведения на территории Ульяновской области совместного международного мероприятия с участием представителей МОТ.

Добавлено: 16 ноября 2018 года, 16:34