Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Пять региональных проектов станут ключевыми при реализации задач национального проекта «Демография» в Ульяновской области

15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.

15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.

15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам.

15 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам и Президиума Совета по реформам. Главной темой обсуждения стала реализация региональных программ, обеспечивающих выполнение национального проекта «Демография».

«Решить проблемы демографии можно, только решив в комплексе основные социально-экономические проблемы региона. Иными словами, нам необходимо создать максимально благоприятные условия для жизни людей в Ульяновской области. Поэтому национальный проект «Демография» считаю одним из ключевых. К его реализации должны подключиться не только все муниципалитеты, но и все отрасли. Кроме того, считаю, что за его реализацию персональную ответственность должны нести непосредственно главы муниципалитетов. Также у каждого района области должны быть разработаны свои планы по реализации данного важного проекта», - сказал глава региона.

Как отметила первый заместитель председателя Правительства Екатерина Уба, в настоящее время сформированы пять ключевых региональных программ, входящих в национальный проект «Демография», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. В их число вошли «финансовая поддержка семей при рождении детей», «содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «старшее поколение», «укрепление общественного здоровья» и «новая физическая культура населения». По каждому из них определён руководитель, созданы рабочие группы по их реализации, сформированы паспорта проектов.

«В первую очередь, это касается регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», направленного на материальную помощь семьям с детьми и повышение доступности услуг ЭКО. Прежде всего, речь идёт о программах, принятых Президентом Российской Федерации, которые позволят за первые три года реализации привлечь из федерального бюджета около 2,3 млрд рублей в областной бюджет. За счет этих средств мы сможем ежегодно обеспечить предоставление ежемесячных выплат более чем восьми тысячи семьям, в которых родился первый, третий или последующий ребенок. Что касается второй программы, то здесь мы должны создать необходимые условия для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности к 2021 году дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. В целях исполнения данного пункта мы планируем, создать около 1,5 тысячи мест для детей в возрасте до трёх лет. Также ежегодно предусмотрено профессиональное обучение почти двух тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет», - рассказала Екатерина Уба.

Проект «старшее поколение» направлен, в первую очередь, на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Основная цель проекта - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни в Ульяновской области до 67 лет к 2024 году. «Выполнение этого показателя планируется достичь за счет достижения ряда критериев в регионе - это и охват ульяновцев профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, профессиональное обучение и дополнительное образование старшего поколения, увеличение количества людей в активном долголетии. Сегодня в регионе проживает порядка 330 тысяч пожилых людей и, несомненно, им необходима поддержка. Сейчас, например, надомное социальное обслуживание предоставляется во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Услуги на дому оказывают 27 отделений центров социального обслуживания населения Ульяновской области и три негосударственные организации. Они востребованы у почти шести тысяч ульяновцев. Кроме того, растет количество Центров активного долголетия, а соответственно и число граждан, желающих быть активными и здоровыми. В регионе в настоящее время уже действует порядка 100 центров, которые помогают нашему старшему поколению», - прокомментировала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ольга Касимова.

Программа «укрепление общественного здоровья» направлена на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек. Пятый проект – «новая физическая культура населения» связан с развитием в регионе спорта и доведению к 2024 году до 55% доли жителей Ульяновской области, занимающихся им. Он включает в себя доступность различных площадок в муниципалитетах, спортивных комплексов. Это то, что связано с развитием оснащением спортшкол, подготовкой тренерского состава, вовлечением молодых людей в массовую физическую культуру.

Добавлено: 15 ноября 2018 года, 19:19

Изменено: 16 ноября 2018 года, 09:54