Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал инициативы бизнес-сообщества по улучшению деловой среды

7 ноября состоялась встреча с ведущими объединениями предпринимателей, где обсудили предложения по формированию благоприятных условий ведения своего дела.

«В регионе уверенно растет количество предприятий малого и среднего бизнеса. К примеру, уже в этом году в регионе зарегистрировано более 6 тысяч новых проектов. Сейчас же их общее количество составляет более 44 тысяч, на базе них открыто порядка 12 тысяч новых рабочих мест для ульяновцев. Однако, мы ставим перед собой задачу увеличить численность предприятий до 50 тысяч в следующем году. С этой целью мы постоянно совершенствуем деловой климат и формируем комфортные условия для ведения бизнеса. И мне очень приятно отметить, что эту работу мы выполняем совместно с профессиональным сообществом», - отметил Сергей Морозов.

«Вторая неделя предпринимательских инициатив имеет ряд важных предложений, которые мы будем продвигать на федеральном уровне при поддержке Губернатора и партнеров из общественных объединений предпринимателей. К примеру, Президент предложил использовать предупреждение в качестве первичной меры реагирования на нарушения, которые не наносят вреда жизни граждан. Мы планируем распространить эту меру на ряд других нормативных актов. Например, сейчас если юридическое лицо не сдаст вовремя отчетность, то штраф может достигать 200 тысяч рублей. И мы понимаем, что подобные требования в различных нормативных актах, зачастую не попадают под кодекс об административных правонарушениях и не способствуют выполнению поставленной перед нами задачи о гармонизации в этой части законодательства и формирования комфортной системы контроля надзора», - отметил председатель Совета ди⁠ректоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Глава региона поддержал многие инициативы предпринимателей, связанные с различными сферами деятельности. Среди них передача данных об иногородних постояльцах через портал «Госуслуги», возвращение права распоряжаться земельными участками в муниципальное образование, определение границы прилегающей территории к торговому объекту в пределах 10 метров, а не 25-50, как определено на данный момент. Кроме того, участники встречи подняли вопрос о возможности освобождения начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в течение трех лет от ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверок надзорными органами. Также они предложили внедрить единую систему проверки деятельности владельцев расчетных счетов во всех коммерческих банках, поскольку в настоящее время каждый коммерческий банк определяет собственные виды и сроки проверок совершаемых операций, что иногда приводит к затруднениям в деятельности предпринимателей.

«В результате многочисленных встреч с предпринимателями во всех муниципальных образованиях мы сформировали ряд предложений. Одна из инициатив, которую продвигали предприниматели региональной ОПОРЫ РОССИИ, – это борьба с незаконной предпринимательской деятельностью. Ведь, прежде всего, это вредит покупателю, поскольку такие продавцы не несут никакой ответственности за качество товара. И, безусловно, мешает и самим предпринимателям, работающим официально. Поэтому мы выступаем за то, чтобы штраф, который сейчас составляет 500 рублей приравняли к размеру патента на данный вид деятельности», - рассказал председатель регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Николай Солодовников.

Напомним, что вторая региональная неделя предпринимательских инициатив проходила в регионе с 18 по 22 июня. В ее рамках было собрано более 100 предложений. После проработки в регионе они будут переданы в качестве инициатив в федеральный центр.

Добавлено: 8 ноября 2018 года, 15:24