Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов обсудил перспективы сотрудничества с послами Чехии и Словакии

Вчера, 25 октября, в рамках рабочей поездки Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Москву состоялись встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в России господином Витезславом Пивонькой и Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России господином Петером Припутеном.

Губернатор Сергей Морозов поздравил представителей двух европейских стран со 100-летней годовщиной образования Чехословацкой Республики – государства, которое после долгой совместной деятельности мирно разделилось 25 лет назад. Сегодня Чехия и Словакия являются важными партнерами в международной кооперации нашего региона и России в целом.

Глава Ульяновской области обсудил с дипломатами перспективы развития экономического и гуманитарного сотрудничества. Послы европейских стран в свою очередь дали высокую оценку инициативам Сергея Морозова, подчеркнули важность развития всесторонних связей на уровне регионов и приняли приглашение посетить регион. Визит официальных лиц ожидается в ближайшее  время.

Напомним, в регионе работает предприятие по производству телескопических защит для станков чешской компании «Гестего», чешская станкостроительная компания «Тримилл» сотрудничает с рядом предприятий Ульяновской области, в частности с АО «Авиастар-СП», ульяновским заводом «Форш», где установлены обрабатывающие центры TRIMILL. Кроме того, налажено сотрудничество между АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» и Национальной кластерной ассоциацией Чешской Республики (NCA). С чешским кластером Nanoprogress реализуется совместный российско-чешский проект создания лаборатории радиационной биологии и медицинской биотехнологии в Ульяновской области

В настоящее время ведутся активные переговоры с целым рядом других чешских компаний, а также с инвесторами из Братиславы, специализирующихся в области станкостроения, производства светотехники и автокомпонетов.

Добавлено: 26 октября 2018 года, 20:56