Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Димитровграде появится новый культурно-образовательный центр

Средства на разработку проектно-сметной документации для строительства нового здания культуры в Димитровграде будут выделены в 2019 году.

Это решение Губернатор Сергей Морозов озвучил в ходе торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Детской школы искусств №1 города Димитровграда. Обращаясь к участникам торжественной встречи, глава региона поздравил преподавателей, ветеранов педагогического труда, учащихся и их родителей с праздничной датой и подчеркнул особую значимость школы искусств в воспитании и раскрытии талантов одарённых детей.

«Здесь работают замечательные педагоги, школу посещают более 500 детишек. Договорились, что мы поддержим это образовательное учреждение. Речь идёт не только о приобретении необходимого оборудования. Долгие годы коллектив мечтает обрести собственное здание. И в следующем году мы выделим из бюджета средства на разработку проектно-сметной документации, необходимой для строительства нового центра. В нём разместятся выставочный зал, детская художественная школа и школа искусств. Мне кажется, это очень интересный проект, потому что Димитровград всегда был городом, который славится своими талантливыми жителями», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №1 образовано в 1943 году. Имеет звание Лауреата всероссийского конкурса «100 Лучших школ России» - 2014, а также является Лауреатом всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров - 2016». Ежегодно в школе обучается до 600 учащихся. Работают фортепианное,  хореографическое, струнное, хоровое, фольклорное отделения, а также отделения народных и духовых инструментов.

По словам ветерана школы, бывшего директора Светланы Масленниковой, Димитровградская детская школа искусств не стоит на месте, она постоянно развивается. «Воспитанники школы регулярно принимают участие в региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсах, в учреждении совершенствуются образовательные программы. С 2013 года в учреждении реализуются дополнительные предпрофессиональные образовательные направления в области искусства. По одной из таких программ с 2016-2017 учебного года в Детской школе искусств №1 занимаются воспитанники Детского дома «Планета». В перспективе – открытие в учреждении новых отделений театрального и эстрадного пения. Однако, в настоящий момент школа располагается в арендованных помещениях и таких возможностей у нее нет. Мы благодарны Сергею Ивановичу, что в такую знаковую дату, 75-летний юбилей, нам предоставляется перспектива строительства нового культурно-образовательного центра, где и сможет расположиться наша родная детская школа искусств», - рассказала Светлана Анатольевна.

В рамках мероприятия глава региона передал памятную плакетку директору Детской школы искусств №1 города Димитровграда, изготовленную в честь 75-летия со дня образования ДШИ №1 г. Димитровграда, Альбине Кораблёвой и вручил награды лучшим преподавателям школы.

 

Для справки

За заслуги в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» отмечена преподаватель отделения хореографии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита Сказкоподателева.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли культуры в Ульяновской области, вклад в профессиональное становление молодых специалистов и плодотворную наставническую деятельность награждены преподаватель отделения фортепиано Нина Илларионова и преподаватель хорового отделения школы с 2002 по 2016 год Светлана Масленникова.

Добавлено: 22 октября 2018 года, 13:05

Изменено: 14 ноября 2018 года, 09:49