Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области обсудят механизмы привлечения дополнительных инвестиций для развития бизнеса

Обучающий семинар «Инвестиционная деятельность в регионах России. Создание «Единого Окна» для реализации инвестиционных проектов» пройдёт на базе пространства коллективной работы «Точка кипения» (ТРЦ «Спартак», ул. Минаева, д. 11, 6 этаж) 24 октября в 14.00.

На семинар приглашаются представители бизнеса, региональных институтов развития, а также отраслевых исполнительных органов государственной власти. Участие бесплатное. Подать заявку можно на платформе Leader-ID по ссылке https://leader-id.ru/event/11737/.

Планируется, что мероприятие посетит Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«По итогам 2017 года мы вышли на новый уровень привлечения инвестиций в экономику региона, их объем составил порядка 92 миллиардов рублей. В Ульяновской области создан комфортный и привлекательный для инвесторов бизнес-климат, который включает законодательные инструменты, административную поддержку, меры финансового стимулирования. Привлечение внешнего финансирования позволит и в дальнейшем создавать новые предприятия, а значит, и рабочие места для жителей региона. Мы продолжим поддерживать предпринимательские инициативы в Ульяновской области, разрабатывать и предлагать новые механизмы, в том числе с привлечением федеральных финансовых институтов», - отметил Сергей Морозов.

Как сообщили специалисты Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, на семинаре выступят представители организационного комитета конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое   развитие», специалисты банковской сферы, органов власти.  В частности, будут обсуждаться схемы взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой и госучастием, этапы отбора, рассмотрения и реализации инвестпроектов, методические рекомендации по различным отраслям.

На вопросы ответят Председатель организационного комитета конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое   развитие» Анна Беличенко, представители Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области и других ведомств, ПАО «Сбербанк» и страхового дома «ВСК».  Отдельно запланировано обсуждение работы кросс-платформенного интернет-агрегатора.

Напомним, осенний отбор региональных инвестиционных проектов в Ульяновской области стартовал в рамках конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» 1 сентября и завершится 30 октября. Конкурс представляет собой модель «одного окна» при отборе и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования.

«Участие в конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регины – устойчивое развитие» позволит компаниям Ульяновской области получить «финансовое плечо» государства с более льготными условиями для реализации инвестиционных проектов», - сказал Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Для справки

К рассмотрению на конкурс принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые планируются к реализации на территории Российской Федерации. Предприниматели, чьи проекты станут победителями конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, требующийся для реализации предложенного проекта (до 15 лет).

В частности, к участию в конкурсе допускаются проекты, соответствующие ряду важных критериев:

1. Проект должен реализоваться на территории Российской Федерации и способствовать достижению позитивных социальных изменений в обществе;

2. Проект должен быть направлен на решение существующих экономических и социальных проблем; улучшение инвестиционного климата субъекта; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социально-экономических изменений; улучшение качества жизни населения региона;

3. Проект должен содержать определенную степень новизны в подходе к решению социальных проблем или инновационную составляющую;

4. Проект должен иметь потенциал к тиражированию в других регионах РФ;

5. Проект должен быть направлен на создание финансово устойчивых бизнес-моделей, способных работать самостоятельно по завершению финансирования;

6. Бюджет проекта должен быть обеспечен собственными средствами Заявителя не менее чем на 10%.

В конкурсе могут принять участие проекты по ряду отраслей экономики. В их числе металлургия, легкая промышленность, строительный и транспортный комплексы, торговля и бытовое обслуживание, гостиницы, сельское хозяйство и многие другие, в том числе отдых и развлечения, культура и спорт и другие.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и передать ее региональному координатору, а копию заявки направить в оргкомитет. 

Условия отбора, перечень дополнительных документов, а также информация о конкурсе размещены на сайте www.infra-konkurs.ru

Также получить подробную информацию можно, позвонив на многоканальный телефон: ‎8-800-775-10-73 (бесплатно).

Региональный координатор от Ульяновской области: директор департамента инвестиционной политики Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Дмитрий Анатольевич Сиренко, тел.: ‎8 (8422) 24-18-11,24-18-30, sirda@bk.ru.

Ответственный сотрудник от Ульяновской области: заместитель директора – начальник отдела государственной поддержки инвестиционных проектов департамента инвестиционной политики Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Елена Николаевна Батушина, тел.: ‎8 (8422) 24-18-28, 24-18-30, info_invest@list.ru.

Добавлено: 12 октября 2018 года, 14:31