Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В День города выдающиеся жители Ульяновска были вписаны в региональную книгу почёта «Герои малой Родины»

9 сентября в праздничных мероприятиях, посвящённых 370-летию Ульяновска-Симбирска, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Основанный как неприступная крепость на юго-восточных рубежах страны наш город никогда не оставался в стороне от важнейших событий. Охранял и защищал, строил и кормил, одевал и вооружал Россию. Наш город был и остается родиной трудолюбивых, талантливых людей, которых объединяет особый культурный код – наша региональная идентичность. Мы живём в благополучном современном городе, подлинной жемчужине Поволжья. Мы стремительно приближаемся к нашей мечте – построению могучего региона-лидера, счастливой жизни для своих земляков. Только вместе мы сможем достичь всех поставленных целей. От всей души желаю всем ульяновцам здоровья и удачи, мира и счастья любви и семейного благополучия!», - сказал глава региона.

Основные торжества прошли на площади Ленина у памятника основателю Симбирска Богдану Хитрово. Жители и гости Ульяновска приняли участие в церемонии поднятия флага Российской Федерации.

Губернатор Сергей Морозов вручил свидетельства о занесении в региональную книгу почёта «Герои малой Родины» заслуженным жителям города, в числе которых бывший заместитель директора по экономике и финансов Кадрового центра Ульяновской области Наталья Алёхина, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель областной детской школы искусств Татьяна Дронова, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Кларина Шадько.

«Я люблю Ульяновск, я люблю всех его жителей, ведь здесь зрители, они дают оценку моего творчества. Я заряжаюсь их доброй энергией и благодарностью, которые они мне дарят вовремя моих спектаклей. Ульяновская земля для меня очень дорога, 370-летний юбилей города я считаю своим праздником, ведь мы все - малая часть большого и великого города», - сказала Кларина Шадько.

В день 370-летия Ульяновска-Симбирска праздничные мероприятия прошли во всех учреждениях культуры и на открытых площадках города. В центральных скверах и эспланаде площади Ленина работали интерактивные исторические выставки, на бульваре Новый Венец открылась VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень», здесь же прошли арт-карнавал и фестиваль уличного кино. В парках и скверах всех районов Ульяновска можно было принять участие в разнообразных мастер-классах: от художественных до спортивных. Музеи распахнули свои двери для посетителей, представив экспозиции, рассказывающие об основных исторических вехах Ульяновска-Симбирска. 

На Соборной площади днем состоялся Чемпионат Ульяновской области по Мотоджимхане, а вечером перед ульяновцами выступила популярная группа «Artik Asti». 

Всего в праздничных событиях приняли участие более 8 тысяч человек на 47 площадках города. 

Добавлено: 9 сентября 2018 года, 22:49

Изменено: 9 сентября 2018 года, 22:56