Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень» в Ульяновске открылась массовым пленэром

9 сентября мероприятия посетил Губернатор Сергей Морозов.

"Поздравляю с открытием VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В этом году она посвящена двум знаковым юбилейным датам: 125-летию со дня рождения великого русского художника, нашего земляка Аркадия Александровича Пластова и 370-летию основания нашего любимого города Симбирска-Ульяновска. В этом году Ассамблея даёт возможность юным участникам, учащимся общеобразовательных школ и детских школ искусств встретиться с известными художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Чувашской и Чеченской республик, Башкортостана, Татарстана, а также из Казахстана, Киргизии, Сербии, получить бесценные уроки мастерства и вдохновение, чтобы найти свой путь в искусстве. Пленэр на волжском берегу – это лишь часть обширной программы ассамблеи, только начало «Пластовской осени». Впереди нас ждёт много увлекательных событий в рамках программы Международного культурного форума, который с этого года стал Форумом креативных индустрий», - сказал глава региона.

В этом году события ассамблеи посвящены 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. Отметить эту дату в Ульяновскую область прибыли именитые художники со всей России и зарубежья. 

«Я хочу поблагодарить жителей этого города и Губернатора Ульяновской области за то, что у нас, художников, есть возможность собираться на родине Аркадия Пластова и проводить пленэры и мастер-классы. Ведь искусство - это жизнь, которую мы переносим в наши творения и делимся ей с другими людьми», - отметил участник Международного пленэра «Мир на кончике кисти», член художников Казахстана Адилкайыр Жантасов.

Ассамблея традиционно открылась массовым пленэром «Ульяновск – город художников» на бульваре Новый Венец. В этом году участие в ней приняли около 500 живописцев. Также бульвар стал местом проведения мастер-классов в стиле быстрых зарисовок «Sketch-versus», приуроченных ко Дню дизайнера-графика в России. Кроме того, ульяновские художники-лауреаты региональной и международной Пластовской премии и участники пленэра «Мир на кончике кисти» из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Чувашской и Чеченской республик, Башкортостана, Татарстана провели мастер-классы для учителей рисования школ города и области.  

«Впервые в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» на бульваре Новый Венец прошел не только традиционный пленэр для художников. В этом году мероприятия ассамблеи сопровождались специальными событиями для всех жителей города. Взрослые и дети приняли участие в карнавальном шествии в костюмах и масках, поучаствовали в интересных арт-акциях и викторинах», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

В ходе VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха с 10 по 15 сентября пройдет пленэр «Мир на кончике кисти», здесь же будет открыта школа-музей А. Пластова, восстановленная по письмам-воспоминаниям живописца и архивным кадрам семьи. В церкви-музее Богоявления Господня будет работать выставка современной иконы «Моя вера» Александра Карпова. 17 сентября в музее А.А.Пластова в Ульяновске откроется выставка работ известных художников с пленэров «Пластовской осени» за последние восемь лет «Большие имена». В завершении ассамблеи состоится ежегодная торжественная церемония вручения Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А.Пластова.

Добавлено: 9 сентября 2018 года, 17:18

Изменено: 9 сентября 2018 года, 17:24