Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина высоко оценила работу Межрегионального центра компетенций Ульяновской области

7 сентября состоялось комплексное открытие учреждения, в котором реализуются самые перспективные направления подготовки в сфере транспорта и логистики в стране.

Федеральный эксперт ознакомилась с инфраструктурой МЦК и провела встречу с призёрами и участниками чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Напомним, Межрегиональный центр компетенций создан на базе ульяновского авиационного колледжа. Он включает в себя два структурных подразделения – тренировочные полигоны и учебный центр.  МЦК охватывает три ключевых направления подготовки кадров – авиация, легковые и грузовые автомобили, а также эксплуатация сельскохозяйственной техники.

«Учреждение впечатляет. Это площадка, куда могут приходить и знакомиться с самыми востребованными, перспективными специальностями на современном оборудовании и школьники, и ребята из других профессиональных учебных заведений. Самое главное, что по самим учащимся видно, насколько они ждали открытия этого центра. Они будут получать образование самого высокого уровня», - сказала Ирина Потехина.

На создание МЦК за 2016-2017 годы выделено более 600 млн рублей из областного и федерального бюджетов, из которых 400,5 млн рублей – из региональной казны. Мероприятия проводились поэтапно.

«Проделана грандиозная работа – отремонтированы учебные помещения, закуплено современное оборудование в соответствии с мировыми стандартами, появилось здесь и общежитие. Отрадно, что организаторы федерального конкурса оценили заявку от региона, и наша площадка стала одной из семи в стране. На территории Ульяновской области работают 10 крупных высокотехнологичных промышленных предприятий. Им необходимы профессиональные инженерные кадры, и мы для этого перестраиваем систему подготовки специалистов. Здесь уже внедрены федеральные государственные образовательные стандарты СПО, ведётся обучение по специальностям из списка топ-50 востребованных и перспективных профессий, создается партнерская сеть из более 75 профильных учреждений из 36 субъектов РФ», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В настоящее время в колледже учатся порядка 1500 студентов, из которых по специальностям МЦК – 650.

Кроме того, данное учреждение является площадкой для подготовки региональной сборной и команд из других субъектов РФ к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в том числе к международному чемпионату в Казани в 2019 году. Здесь второй год подряд проводятся отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата.

«В этом году состязания проходили в мае и собрали 150 человек из 69 регионов страны. Победители принимали участие в финале в Южно-Сахалинске.  Отрадно, что наша сборная вернулась с успешным результатом. Из шести ульяновцев трое стали призерами, а один отмечен медалью за профессионализм. Ребята готовились как раз на площадках МЦК, в той образовательной среде, где созданы лучшие условия», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

На встрече с федеральным гостем участники финала Национального чемпионата WorldSkills Russia отметили важность проведения подобных конкурсов профессионального мастерства.  Кроме того, на региональном уровне планируется организовать сопровождение призёров, в том числе по вопросам трудоустройства.

«Я представляла на Национальном чемпионате компетенцию «Лабораторно-медицинский анализ». Рада, что мне выпала возможность выступить за регион, и не ожидала, что войду в число призёров. Были сложные задания из модулей «биохимия» и «гистология». Участие в подобном конкурсе профессионального мастерства позволило мне получить больше дополнительных навыков, а также уверенность в том, что смогу трудоустроиться по специальности», - поделилась студентка ульяновского фармацевтического колледжа, призер Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Татьяна Санюта.

Добавлено: 7 сентября 2018 года, 19:25