Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектов

В новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектов

В новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектов

В новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектовВ новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектовВ новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектовВ новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектовВ новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектовВ новом учебном году стратегия развития образования Ульяновской области будет ориентирована на реализацию федеральных проектов

24 августа Губернатор Сергей Морозов обозначил на пленарном заседании образовательного форума-2018 основные задачи перед отраслью.

Мероприятие, как и в 2017 году, было организовано сразу на площадках пяти вузов региона.

Напомним, Президент России Владимир Путин в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначил основные направления работы в разных сферах, в том числе и в образовании. Как в своем выступлении отметил Губернатор Сергей Морозов, приоритетом остается реализация федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование».

«Результатом масштабных качественных изменений в системе образования станет появление принципиально иной образовательной среды. Эти революционные преобразования предстоит совершить вам – педагогам, преподавателям, воспитателям, директорам учреждений. Современный учитель – это профессионал, способный к непрерывному образованию. В самой ближайшей перспективе на территории нашего региона появятся Центры непрерывного развития профессионального мастерства работников образования и центры сертификации учителей и аттестации руководителей образовательных организаций. Нам вместе нужно подумать о серьёзной модернизации региональной системы оценки качества общего образования, мы должны поставить задачу – обеспечить конкурентоспособность регионального образования и вхождение Ульяновской области в число ведущих регионов России по качеству общего образования», - сказал Сергей Морозов.

Так, на основе десяти федеральных проектов будут разработаны собственные региональные составляющие. В их числе – «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего, цифровая образовательная среда, молодые профессионалы, повышение конкурентоспособности российского высшего образования, поддержка семей, имеющих детей, и прочее.

Например, в рамках проекта «Учитель будущего» глава региона поручил Министерству образования и науки подготовить нормативную базу по проведению регионального конкурса образовательных организаций и присвоению победителям особого статуса - «Знака качества». Такое поощрение станет показателем высоких стандартов обучения и воспитания.

Как отметила руководитель профильного ведомства Наталья Семёнова, в регионе работа по реализации федеральных задач ведется не первый год. «По инициативе Губернатора с 2017 года был разработан ведомственный проект «Создание системы профессионального роста педагогических кадров Ульяновской области». Наш образовательный форум является действительно уникальной площадкой, где мы на протяжении почти двух месяцев затрагиваем все уровни образования. В целом планируем охватить более 15 тысяч ульяновцев», - рассказала Наталья Семёнова.

Еще одной ключевой задачей является реализация проекта «Успех каждого ребенка». Он включает в себя реализацию образовательных программ в сетевой форме, обеспечение доступности дополнительного образования, в том числе для сельской местности и учащихся с ОВЗ.

«Каждый ребенок талантлив. И наша задача – дать ему возможность проявить себя. Поэтому мы создаем Корпорацию развития дополнительного образования. Наша «изюминка» – целая сеть детских и молодежных академий, первая из которых появилась ещё в 2011 году. Мы целенаправленно в развитии дополнительного образования ориентируемся на инженерно-техническое направление. Главными площадками здесь становятся детский технопарк «Кванториум» и Центры молодежного инновационного творчества», - добавил глава региона.

По словам председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, в докладе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по существу сформулированы главные составляющие комплексного формирования ребенка, гражданина, не только социально ответственного, но и способного решать грандиозные задачи, обозначенные Президентом страны. «Задачи не просто сформулированы в рамках исполнения нового майского указа, а изложены подходы в воспитательном и образовательном процессе в целях долгосрочной реализации национальных стратегий и планов. Важно не просто выпустить грамотного человека из школы, но и социально ответственного, патриота, гражданина страны», - подчеркнул Сергей Рябухин.

Кроме того, глава региона на площадке в УлГПУ за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд почетными грамотами и благодарственными письмами отметил работников сферы образования. В числе награждаемых была доцент кафедры педагогических технологий дошкольного и начального образования УлГПУ Елена Ключникова. «В вузе работаю с 90-х годов. Моя деятельность связана непосредственно с научной работой, которая осуществляется как на базе факультета, так и в самих дошкольных учреждениях. С одним из детских садов мы вышли на Всероссийский уровень. Работа заключается в подготовке специалистов на научной основе», - поделилась Елена Ключникова.

 

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

1. Ауст Ольга Васильевна – учитель информатики гимназии №79 города Ульяновск;

2. Баринов Игорь Александрович – учитель физической культуры гимназии №1 имени В.И. Ленина города Ульяновск;

3. Кондратьева Евгения Николаевна – учитель иностранных языков Радищевской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Д.П. Полынкина.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

1. Ключникова Елена Алексеевна – доцент кафедры педагогических технологий дошкольного и начального образования факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ;

2. Шиянов Николай Владимирович – учитель географии средней школы №28 города Ульяновск.

Добавлено: 24 августа 2018 года, 18:05

Изменено: 27 августа 2018 года, 11:48