Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Почти 3,5 тысячи школьников Ульяновской области трудоустроились на летних каникулах на временные работы

Организация занятости несовершеннолетних осуществляется в соответствии с государственной программой социальной поддержки и защиты населения на 2014-2020 годы, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова. Всего с начала года к трудовой деятельности привлечено 4120 несовершеннолетних.

Помощь в трудоустройстве оказывается подросткам в возрасте от 14 до 18 лет в период школьных каникул и свободное от учебы время. «В первую очередь, мы стараемся найти занятие для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детей безработных граждан, из неполных и многодетных семей, сирот. В этом году планируется помочь ещё примерно тысяче подростков», - рассказал и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Андрей Алексахин.

Несовершеннолетние занимаются сортировкой готовой продукции автозапчастей, мойкой автотранспорта, благоустройством населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, курьерской доставкой, ремонтом школьной мебели. В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне подростки принимают участие в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам и семьям погибших воинов: сопровождением, приобретением продуктов питания, уборкой жилых комнат и придомовых территорий. Также они заняты на сельскохозяйственных работах. Подросткам выплачивается заработная плата от работодателя (не ниже минимального размера оплаты труда в месяц) и материальная поддержка со стороны службы занятости.

«В филиале кадрового центра Ульяновской области в Барышском районе мне помогли трудоустроиться в свободное от учебы время. Наш отряд принимал участие в благоустройстве территории школьного двора, а также в подготовке здания к учебному году. Работая по несколько часов в день, я смог заработать на то, о чем мечтал, а также приобрёл бесценный опыт, знания, навыки, которые, уверен, мне пригодятся в будущем!» - рассказал учащийся 10 класса средней школы с. Новая Бекшанка Вадим Зотеев.

«Как показывает практика, работа в свободное от учёбы время даёт хороший воспитательный эффект. Ребята на собственном опыте понимают, как нелегко зарабатывать деньги, да и родители начинают по-другому относиться к своему ребёнку, который вносит вклад в семейный бюджет. Благодаря своему первому трудовому опыту многие ребята впервые испытывают чувство удовлетворения и гордости за качественно выполненную работу», - поделилась своим мнением руководитель проекта «Экопарк» спортивно-досугового клуба «Радуга» Светлана Бусунина.

Также школьники могут рассказать о том, как проводят каникулы, приняв участие в акции #моётрудовоелето – 2018. Для этого нужно официально трудоустроиться на временные работы, заполнить анкету участника по специальной форме, приложить фотографию с места работы. Заполненные документы необходимо отправить на электронный адрес: press-zan@mail.ru. Заявки принимаются до 15 августа.

Получить дополнительную информацию о том, как трудоустроиться на временные работы можно на интерактивном портале Агентства http://ulyanovsk-zan.ru/content/временное_трудоустройство_несовершеннолетних_граждан.

Добавлено: 8 августа 2018 года, 16:43