Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обновят систему проектного управления

Участие региона в национальных проектах обсудили на Совете по реформам, национальным и приоритетным проектам при Губернаторе.

В ходе мероприятия глава региона Сергей Морозов подписал указ «О некоторых мерах по реализации национальных проектов и региональных инициатив в Ульяновской области». Документ направлен на решение основных структурных и организационных вопросов.

«Мы перезапускаем всю систему проектного управления в нашем регионе. Это связано cо стартом на федеральном уровне работы по национальным проектам в соответствии с указом Президента России о достижении национальных целей до 2024 года. Сейчас нам очень важно встроиться в эту деятельность со своей региональной составляющей. Мы должны синхронизировать организационную, методическую и содержательную работу с федеральными ведомствами» - отметил Губернатор Сергей Морозов.

На региональном уровне по числу проектов будет создано 12 проектных комитетов во главе с заместителями Председателя Правительства Ульяновской области. Они займутся координацией подготовки и реализации программ, направленных на достижение национальных целей. Уже действующие в регионе приоритетные проекты также будут переформатированы под эти задачи.

«На данный момент уже сформированы составы проектных комитетов. Это те органы, которые будут решать межведомственные вопросы и рассматривать промежуточные результаты. Ранее у нас под каждый проект формировался свой отдельный проектный комитет. Сейчас, учитывая федеральный опыт, мы формируем по одному проектному комитету на нацпроект. Эта структура будет рассматривать вопросы входящих в национальный проект федеральных и областных проектов», - сказал руководитель регионального проектного офиса Николай Глинкин.

Также в ходе мероприятия была презентована автоматизированная информационная система управления проектами (АИС УП).

«Система позволит более оперативно принимать решения: теперь руководители и кураторы проектов могут в режиме онлайн отслеживать ситуацию с проектом и незамедлительно внедрять необходимые меры», - отметил начальник департамента проектов развития Центра управления реформами администрации Губернатора Ульяновской области Евгений Сухопаров.

Напомним, одним из 12 национальных проектов, инициированных указом Президента, является «Здравоохранение». В рамках его реализации в Ульяновской области определены показатели, которые необходимо достигнуть к 2024 году. Это снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 207 случаев на 100 тысяч человек населения, от болезней системы кровообращения - до 561,8 случаев на 100 тысяч человек. Смертность детей в возрасте до года должна сократиться до 4,4 на тысячу родившихся живыми.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время сформирован ряд решений, которые касаются работы как первичного звена, так и отрасли здравоохранения в целом. Так, в ближайшее время планируется создать Совет сельских фельдшеров. Кроме того, будет проработана возможность открытия аналогов райздравотделов. При муниципалитетах планируется сформировать медицинские советы с включением в их состав глав районов и глав администраций районов, представителей общественных организаций, аптечной сети, руководителей ГУЗ и кураторов.

Глава региона подчеркнул, что необходимо переформатировать систему взаимодействия с общественными, прежде всего пациентскими организациями. В частности, планируется разработать Стратегию региональной политики в области защиты прав потребителей, включая пациентов, регламентировать деятельность общественных советов ЛПУ и Минздрава, разработать стандарт работы пациентских организаций.

Добавлено: 7 августа 2018 года, 12:18