Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На реализацию инициатив ТОС южных районов Ульяновской области выделено около 6 млн. рублей

В рамках региональной части проекта по формированию комфортной городской среды на благоустройство территорий ТОС Новоспасского, Радищевского и Старокулаткинского районов в 2018 году из областного бюджета будет выделено около 6 млн. рублей. Средства будут направлены на устройство освещения улиц, установку детского игрового оборудования и малых архитектурных форм, ремонт проездов и тротуаров.

В рамках рабочей поездки Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом ремонтных работ в ТОС «Победа» в селе Волчанка Радищевского района. «В Ульяновской области действует 152 организаций территориального местного самоуправления, в том числе 81 – в районах области. В этом году мы в качестве эксперимента начали заниматься благоустройством ТОС, расположенных в границах поселений и городских округов Ульяновской области, заложили в бюджете на эти цели 52 миллиона рублей. Работы по благоустройству территорий ТОС будут выполняться в 40 населенных пунктах в 17 муниципальных образованиях области», - сообщил глава региона на встрече с представителями ТОС, сельским активом и лидерами общественного мнения.

В этом году ТОС «Победа» получил на благоустройство почти 500 тысяч рублей. Эти средства жители решили направить на мощение тротуаров, устройство бортовых камней, установку беседок и ограждений, скамеек, урн и обновление озеленения. Как рассказала председатель организации Татьяна Пегова, жители села Волчанка с энтузиазмом включились в благоустройство. «Мы объединились, чтобы сделать пространство вокруг себя комфортнее. Хочется, чтобы было место для отдыха, общения, у нас ведь молодежи присесть негде, цветников нет в общественных местах. Для детей вот беседки ставим, чтобы им было где укрыться в случае непогоды, пока они школьный автобус ждут. Жители всеми силами включились: где деревья вырубили старые, где мусор убрали. Дел много, будем порядок наводить, чтобы красиво было у нас в селе», - говорит руководитель ТОС.

В этом году в южной части региона благоустройство также пройдет на территории ТОС «Новоспасский» и «Троицкий Сунгур» Новоспасского района, ТОС «Октябрьское» и «Единство» Радищевского района и ТОС «Средняя Терешка» Старокулаткинского района. Как пояснила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, в этом году средства распределялись между организациями, имеющими статус юридического лица на 1 февраля 2018 года. «При распределении денежных средств учитывались такие факторы как количество членов ТОС и число организаций в муниципальном образовании. Важно, что этот проект дает возможность жителям самостоятельно определять, что и как они благоустроят в своем населенном пункте и, конечно, принимать в этом непосредственное трудовое участие», - отметила зампред.

Численность ТОС «Октябрьское» в настоящее время составляет 1236 человек. Жители приняли решение направить выделенные по программе средства - 1,2 млн. рублей на ремонт тротуаров, установку скамеек и урн.

ТОС «Единство» в селе Адоевщина благоустроит центральную площадь, на это выделено 657 тыс. рублей. Там будут установлены малые архитектурные формы: скамейки, урны, вазоны для цветов, детская игровая площадка и ограждение, проведен ремонт тротуаров. Численность ТОС на сегодняшний момент составляет почти 400 человек.

В селе Троицкий Сунгур образован одноименный ТОС, 1,5 млн. рублей здесь будет направлено на благоустройство общественных пространств. На территории муниципального образования будет установлена детская спортивно-игровая площадка, существующие фонари заменят на современные светодиодные, что позволит значительно сократить энергопотребление с 35 000 до 28 000 кВт. в год. Также будет устроено дополнительное освещение участка дороги на региональной трассе Солдатская Ташла – Старая Кулатка, в настоящее время там отсутствует освещение в темное время суток.

В ТОС «Средняя Терешка» вошли около 300 жителей села, на устройство тротуара и установку детской площадки на центральной улице, реконструкцию уличного освещения и озеленение территории организация получит более 800 тысяч рублей. На сегодняшний день работа по установке детской площадки уже ведется.

На благоустройство ТОС «Новоспасский» будет направлено с учетом софинансирования со стороны муниципалитета 1 млн. рублей. На эти деньги в поселке будет проведена заменена ограждений в 13 многоквартирных домах, устройство бетонных тротуаров, установка скамеек, урн и малых архитектурных форм.

Напомним, в этом году в рамках региональной программы средства выделены для ТОС Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Мелекесского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Цильнинского районов, а также организаций Ульяновска и Димитровграда.

Добавлено: 22 июля 2018 года, 14:18