Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов определил приоритеты инновационного развития Ульяновской области

Глава региона поручил усилить работу по исполнению нового майского указа Президента России Владимира Путина в части формирования благоприятных условий для инновационного и технологического предпринимательства и привлечения частных инвестиций в экономику региона.

«Необходимо и дальше наращивать инновационный потенциал Ульяновской области, содействовать увеличению количества профильных компаний и разработать для них гибкую систему мер поддержки. В этом году мы намерены создать Фонд технологического развития, который и обеспечит финансирование инновационных бизнес-проектов», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, одним из флагманских инновационных проектов Ульяновской области сегодня является «Технологическая долина 2.0». Его реализация содействует формированию благоприятной «экосистемы» для активизации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в регионе и обеспечивает непрерывный конвейер разработки и внедрения новейших технологий в производство, создает поток высокотехнологичных стартапов в новых секторах экономики, стимулирует спрос заказчиков инновационной продукции.

Особое внимание Губернатор поручил уделить развитию изобретательской и рационализаторской деятельности. Напомним, в конце июня этого года ВОИР присвоила Ульяновской области статус «Столица изобретательства – 2019». Он предусматривает проведение ряда региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике.

«Победа во всероссийском конкурсе закрепила за Ульяновской областью статус региона, определившего стратегической целью инновационное развитие, создающего необходимый фундамент для успешной инноватизации экономики. В течение нескольких месяцев субъекты страны соревновались между собой в конкурсе, организованном Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов – легендарным ВОИР, за право получить возможность стать главной изобретательской площадкой страны на целый год. Основными критериями определения победителя стало качество региональных программ по выстраиванию необходимой инфраструктуры для изобретателей, реализации образовательных проектов и обеспечение массовых мероприятий по изобретательству в 2019 году. Ульяновская область набрала наибольшее количество баллов по каждому из критериев оценки», - сказал Генеральный директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Губернатор также заслушал доклад Вадима Павлова о программе мероприятий по развитию изобретательства в соответствии с новым статусом региона. Одним из важных ее направлений станет масштабирование успешной советской практики обучения ТРИЗ-технологиям.

Программа также включает проведение практической сессии с руководителями предприятий по организации работы с Национальной информационной системой Бюро изобретательства и рационализаторства.

Основная часть мероприятий запланирована в Ульяновской области на 2019 год. Ключевыми из них станут создание многофункционального центра изобретательской деятельности, выпуск научно-технического реалити-шоу «Битва разумов» и вручение нагрудного знака «Ульяновский изобретатель».

Ульяновская область объявлена победителем конкурса «Столица изобретательства – 2019».

Добавлено: 4 июля 2018 года, 17:23