Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Около 150 людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустроены с начала года в Ульяновской области

Деятельность по обеспечению занятостью данной категории граждан ведётся по поручению Губернатора Сергея Морозова.

На предприятиях региона создаются специально оснащённые рабочие места. Часто жители данной категории трудоустраиваются на такие востребованные профессии как, бухгалтер, воспитатель детского сада, инженер, врач, водитель автомобиля, медицинская сестра, массажист, механик, оператор связи, кладовщик, техник, упаковщик, учитель, швея, товаровед, продавец продовольственных товаров, сборщик.

«Работа с гражданами с ограниченными возможностями здоровья ведётся постоянно и начинается до того, как они самостоятельно обратятся в органы службы занятости населения для поиска подходящей работы. Их информируют по телефону, направляют письма, проводят «горячие линии». На данный момент в органы службы занятости населения 1336 организаций подали сведения об установлении квоты для приёма на работу инвалидов. Общее число таких мест составило 3967. Из них на 2986 вакансий люди трудоустроены», - рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

По данным специалистов профильного ведомства, с 1 декабря 2018 года начнёт действовать единый размер квоты – 3% для всех организаций, численность работников которых составляет не менее 35 человек. Поручение по доработке нормативно-правового акта о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов дал глава региона. По изменённому документу работодатели, являющиеся общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, освобождаются от соблюдения данных показателей.

Напомним, в Ульяновской области постоянно ведётся работа по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья и созданию равных условий для всех. В регионе проходят специальные тематические ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, круглые столы, выезды мобильных центров занятости населения. В июне во всех филиалах «Кадровый центр Ульяновской области» состоялись «Дни равных возможностей». Их организуют органы службы занятости населения каждую первую среду месяца по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Данная акция проводится для привлечения работодателей региона к содействию в трудоустройстве  инвалидов и их адаптации на рынке труда. Для участников мероприятий проводятся совещания с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, работодателей. Специалисты рассказывают о государственных услугах, которые могут получить инвалиды, посетив органы службы занятости населения. Кроме того, на площадках ведутся консультации по вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан.

Добавлено: 4 июля 2018 года, 13:00