Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ряд медицинских учреждений Ульяновской области будут комплексно модернизированы

27 июня Губернатор Сергей Морозов осмотрел отделение №1 городской поликлиники №4, детскую поликлинику №3 Засвияжского района регионального центра. Он обсудил с руководством профильного ведомства, работниками медучреждений и членами общественного совета перспективы развития объектов здравоохранения в данной части города.

«Мы давно ушли от устарелых форм организации медицинской деятельности. Множество детских и взрослых учреждений здравоохранения успешно работают по новому, единому стандарту. В поликлиническом отделении городской поликлиники №4 лечение получают более 17 тысяч жителей Засвияжского района. От граждан не раз поступали жалобы на условия обслуживания. Считаю недопустимым, что в отрасли здравоохранения все ещё существуют медучреждения, в которых не созданы комфортные условия для людей и работы медицинского персонала. Мы должны реализовать целый комплекс мер для повышения качества и доступности оказания медицинских услуг в данном отделении. Кроме того, в пределах городской поликлиники №4 есть яркий пример высокого уровня медицины. В прошлом году в структуру вошел центр охраны женского здоровья, отвечающий самым современным европейским стандартам. Данный опыт должен распространиться на все подразделения поликлиники», -  подчеркнул  Губернатор.

По поручению главы региона в течение месяца будет подготовлено техническое задание по модернизации учреждения с учётом объёмов финансирования, в том числе на проектно-сметную документацию. Планируется ремонт фасада и фундамента здания, создание «открытой» регистратуры, ремонт кабинетов и расширение общих площадей, а также работы по благоустройству прилегающей территории. Также Сергей Морозов порекомендовал руководству города привести в достойное состояние дорожные покрытия перед больницей.

Напомним, к поликлиническому отделению №1, расположенному на ул. Ефремова, д. 12, прикреплено 10 терапевтических участков.  За последние пять лет был проведён текущий ремонт помещений, кровли, систем освещения и канализации, а также заменены окна. Здесь ведут приём терапевт, кардиолог, невролог. Три молодых специалиста работают под руководством наставников. Планируется выход еще трёх врачей. В учреждении проводится флюорографическое обследование и УЗИ-диагностика. Неотложная медицинская помощь обслуживает население в круглосуточном режиме.

Также  глава региона ознакомился с работой  структурного  подразделения №3 деткой городской клинической больницы Ульяновска на ул. Камышинской, д. 39.  По поручению  Губернатора  11 млн рублей из областной казны направлены на усовершенствование материально-технической базы и создание комфортных условий пребывания для детей и их родителей.

«Поликлиника №3 является самым крупным из девяти наших подразделений – более 19 тыс. детей здесь получают лечение. На выделенные средства мы планируем организовать регистратуру по типу «ресепшн», колл-центр, выделить картохранилище, провести общий ремонт помещений с использование красочного оформления и «доступной среды», а также выделить игровую и зону кормления детей. К работам приступим в 2019 году. На средства больницы мы уже закупили и установили аппараты для санации рук и обеззараживания воздуха, кулеры для воды и телевизоры. Кроме того,  в этом году откроются обновлённые поликлиника №2 на улице Орлова, 21-23 и поликлиника №7 на улице Пушкарева, д. 54. Ремонтные работы в данных учреждениях идут в соответствии с утверждённым планом», - рассказала главный врач ДГКБ Анна Минаева.

Напомним, единый региональный стандарт работы, предусматривающий создание максимально комфортных условий пребывания для пациентов, уже введён в поликлинике №9 и дневном лор-стационаре. Также отремонтированы поликлиника №6, приёмное отделение и отделение реанимации стационара №1, рентген-кабинет поликлиники №4. В рамках Десятилетия детства, инициированного Президентом Владимиром Путиным, эта работа является приоритетной и строго контролируется Губернатором.

Как отметил глава Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, ещё одно подразделение больницы, стационар №2 на ул. Ефремова, д. 36 продолжает свою работу в режиме дневного пребывания. В связи со снижением заболеваемости болезней органов дыхания  круглосуточные места педиатрического профиля начнут работу осенью.

Добавлено: 28 июня 2018 года, 16:34