Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Представитель Министерства образования и науки России высоко оценил работу ульяновского Межрегионального центра компетенций

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Сергей Картошкин принял участие в заседании Наблюдательного совета данного учреждения, а также провёл осмотр созданной инфраструктуры.

По словам федерального гостя, ульяновский МЦК является прототипом «колледжа будущего» и соответствует мировым стандартам. 

«Глубокое чувство удовлетворения от того, что тот проект по созданию межрегиональных центров компетенций, который мы задумали в 2015 году, реализовался. Учреждение полностью меняет прообраз системы профобразования, к которой мы привыкли 20-30 лет назад. И, меняя облик, оснащая современным оборудованием, повышая квалификацию педагогов, мы задаем совершенно новое качество выпускников. Мы видим, что уже проводится конкурс на ряд специальностей «будущего». Например, в Ульяновске как раз набирается группа по направлению «Оператор беспилотных летальных аппаратов». Эти инвестиции, внимание региональных властей, особенно Губернатора, показывают очень важный момент.  Здесь не просто созданы лаборатории и мастерские, а  условия, в которых ребята могут не только учиться, но и отдыхать. Это великолепный спортивный зал, общежитие. В таких условиях у молодого человека появится желание совершенствовать свои профессиональные навыки», - сказал Сергей Картошкин.

В ходе заседания Наблюдательного совета состоялась презентация работы учебного центра и тренировочного полигона ульяновского МЦК. Кроме того, обсуждались предложения по программе развития данного образовательного учреждения.  В их числе – расширение направлений деятельности с использованием имеющихся ресурсов и кадрового потенциала, изменение подходов к  воспитательной работе, а также создание условий для доступности образования лицам с ограниченными возможностями здоровья.  

По словам руководителя ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Натальи Китаевой, в учреждении обучается более 1300 студентов по 20 направлениям подготовки.

«В рамках работы учебного центра реализована программа повышения квалификации с учётом стандарта WorldSkills по компетенции «Обслуживание авиационной техники». Курсы прошли 25 преподавателей и мастеров производственного обучения из восьми регионов страны. Кроме того, учреждение уже стало региональной площадкой сетевого взаимодействия образовательных организаций, ведущих подготовку по специальностям из перечня профессий ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики», - уточнила Наталья Китаева.

Напомним, ульяновский МЦК создан при поддержке Губернатора Сергея Морозова. На проведение необходимых ремонтных работ и закупку современного оборудования за три года в рамках софинансирования из регионального бюджета выделено 400 млн рублей.

«Отрадно, что учреждение стало  образцовым примером в системе профобразования. Уже второй год МЦК принимает представителей субъектов РФ в рамках проведения отборочных соревнований на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В этом году съезжались конкурсанты и эксперты из 69 регионов страны. Кроме того, тренировочный полигон стал площадкой для профориентационной работы с ульяновскими школьниками», - добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 25 июня 2018 года, 10:22

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:44