Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский театр кукол показал в Санкт-Петербурге девять спектаклей в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи»

Показ состоялся с 8 по 10 июня.

«Развитию театрального направления в регионе мы уделяем самое пристальное внимание. Только в этом году на эту сферу направили порядка 23 миллионов рублей, в том числе и на Ульяновский театр кукол. Благодаря реализации федерального проекта «Театр - детям» в данном учреждении культуры было обновлено световое и звуковое оборудование и уже начался ремонт камерной сцены на 50-60 мест», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения Председателя Правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет». Она входит в проект «Культура малой Родины», призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны. В 2018 году благодаря проекту состоятся гастроли 103 театров из 76 регионов России. В их число вошел и Ульяновский театр кукол.

«Мы повезли премьеры этого сезона «Дюймовочку» и «Петю и волка», а также объездивший всю страну «Волшебный колодец». Все три спектакля были поставлены петербургскими режиссерами. Мы немного волновались, так как работали на площадках театра-студии «KarlssonHaus», которые по своему устройству очень отличаются от нашей классической сцены. К примеру, там нет кулис, и зритель находится на расстоянии вытянутой руки. Нас очень поддержали и сотрудники «KarlssonHaus», и наши режиссеры-постановщики, которые провели репетиции, помогли адаптироваться к пространству. Публика тепло принимала спектакли. Было приятно видеть полные залы, а среди зрителей, пришедших на «Петю и волка» и «Дюймовочку», тех, кто был на «Волшебном колодце», когда мы его привозили в прошлом году», - отметила заместитель директора Ульяновского театра кукол Олеся Кренская.

Как рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, ульяновские театры традиционно являются активными участниками федеральных тематических проектов. «Они либо выезжают с гастролями в другие города, либо принимают на своих площадках спектакли известных творческих коллективов. Благодаря программе «Большие гастроли» в 2017 году в Ульяновском театре кукол Московский детский театр теней представил спектакль «Шерлок. Продолжение», состоялись обменные гастроли Ульяновского драматического театра и Санкт-Петербургского театра «На Литейном». Также неоднократно мы привозили спектакли «Золотой маски», которые традиционно собирают полные залы зрителей, ценящих данный вид искусства. В настоящее время стремимся увеличить количество спектаклей и их посещаемость, развиваем муниципальные театры и продолжаем поддерживать гастрольную деятельность », - добавила руководитель ведомства.

Добавлено: 13 июня 2018 года, 23:13