Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области планируется установить налоговые льготы управляющим компаниям и резидентам технопарков

Проект соответствующего закона одобрили 8 июня на заседании регионального Правительства.

«В современных условиях важно поддерживать малый высокотехнологичный бизнес Ульяновской области. У нас уже действует ряд институтов развития, которые оказывают ему различные виды помощи, в том числе и финансовой, например, Фонд развития промышленности. Новый законопроект расширяет перечень инструментов содействия бизнесу в части налогового стимулирования. При грамотном применении и исполнении такие меры поддержки позволят нам достичь более высоких результатов в дальнейшем улучшении инновационной инфраструктуры и росте высокотехнологичного бизнеса. Мы ожидаем, что в результате развития технопарков на территории Ульяновской области к концу 2024 года будет создано порядка тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом объём инвестиций в предприятия-резиденты технопарков за счёт внебюджетных источников составит более двух миллиардов рублей, что, несомненно, положительно скажется на экономике и инновационном потенциале региона», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в выступлении на пленарном заседании Законодательного собрания глава региона также акцентировал внимание на поддержке технологичного предпринимательства и стартапов. С учетом этого будет продолжаться создание новой и донастройка существующей инфраструктуры, связанной с проектами регионального инновационного кластера.

«Сегодня мы выполняем поручение, которое Губернатор озвучил в своем выступлении перед депутатами, и вводим целый комплекс налоговых льгот для управляющих компаний и резидентов технопарков. Мы снижаем до 13,5% ставку по налогу на прибыль и обнуляем ставки по имущественному и транспортному налогам. Такие меры поддержки позволят нашим высокотехнологичным и наукоемким производствам развиваться еще более активно, ведь уже сегодня темп роста выпуска продукции такими предприятиями вырос по сравнению с прошлым годом и составил 111,8%», - пояснил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, ранее ставки по налогу на прибыль и имущество составляли 18% и 2,2% соответственно. Дополнительно законопроект предполагает ведение с 2019 года реестра технопарков и их резидентов.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, документ предполагает формирование определённой экосреды для инноваторов.

«Налоговое стимулирование такого вида деятельности призвано повысить заинтересованность компаний в осуществлении инновационных проектов. Резиденты технопарков будут наделены новым инструментарием за счёт налоговых преференций, а также доступа к лабораторным комплексам», - отметил Рустем Давлятшин.

Напомним, в регионе действует закон «О некоторых мерах по обеспечению устойчивого развития технопарков, находящихся на территории Ульяновской области». Одобренный Правительством документ разработан в дополнение к нему и предусматривает новые виды преференций для высокотехнологичных компаний. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании ЗСО.

Сегодня в регионе успешно действует нанотехнологический центр ULNANOTECH, в этом году открыта вторая очередь технопарка. Совет директоров наноцентра утвердил проекты 10 технологических компаний и более 100 стартапов. 

Добавлено: 8 июня 2018 года, 17:20