Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области организованы специальные курсы для старших по домам по вопросам ЖКХ

Обучение проходит по поручению Губернатора Сергея Морозова для повышения грамотности населения в вопросах управления многоквартирными домами.

«Мы видим, как в последнее время изменилось отношение собственников к своим домам. Жители принимают активное участие в благоустройстве придворовых территорий, формируют ТОСы для совместного решения возникающих проблем, массово подают заявки на участие в приоритетном федеральном проекте по созданию комфортной городской среды, в региональных программах «Народный бюджет». Но при этом поступает очень много обращений, что ульяновцам не хватает знаний для более эффективной работы. Именно для повышения грамотности населения по вопросам ЖКХ в этом году во всех районах области мы организовываем агитпоезд «Дом, в котором мы живём» с выездом профильных специалистов отрасли. Для этой же цели из областного бюджета выделены средства на обучение старших по домам на специальных курсах в техническом университете», - отметил Губернатор.

Как сообщил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, пилотный проект обучения стартовал в Ульяновске. На курсах повышения квалификации ульяновского государственного технического университета учатся 30 старших по домам. Программа «Основы управления и технической эксплуатации многоквартирных домов» включает в себя такие направления как управление многоквартирными домами, эксплуатация и сезонный осмотр строительных конструкций многоквартирных домов, основы энергосервисного контракта, организация и проведение капитального и текущего ремонта зданий, основы тарифообразования в сфере ЖКХ и психологические аспекты решения вопросов при управлении многоквартирными домами. Обучение ведут преподаватели УлГТУ, а также специалисты отрасли. 

Курсы предусматривают три выездных занятия по основам весеннего осмотра многоквартирных домов, по установке систем погодного регулирования и на объекты ЖКХ. Старшие по домам посетили и познакомились с работой сооружений канализации УМУП «Ульяновскводоканал». «Более 40 лет назад я работал мастером на строительстве этого объекта, поэтому мне, конечно, было вдвойне интересно посмотреть как он теперь функционирует. Специалисты «Ульяновскводоканала» показали нам всю технологию обработки стоков от решёток, где удерживаются крупные отходы, до чистой воды, которая попадает в Волгу. И в целом сами курсы организованы на очень высоком уровне, очень квалифицированные преподаватели университета, которых старшие по домам не отпускают даже после окончания лекций. У нас очень большой интерес к этим курсам. Огромное спасибо Губернатору за организацию такого обучения», - прокомментировал старший дома №36 по ул. Кирова Анатолий Долбичкин.

Пилотный курс для старших по домам продлится до 27 июня. По окончанию обучения они получат сертификаты об окончании курсов повышения квалификации.

Добавлено: 8 июня 2018 года, 15:22