Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для сельских поселений Ульяновской области будет разработан индекс измерения комфортности проживания

Губернатор Сергей Морозов сообщил об этом 30 мая в ходе своего выступления перед депутатами регионального парламента.

В настоящее время такой индекс действует только для городов, он разработан на федеральном уровне. «Для нас очень важно, чтобы вопросами благоустройства и комфортности проживания занимались и сельские поселения. На основе индекса качества городской среды мы подготовим свой индекс измерения комфортности проживания для сельских поселений», — подчеркнул глава региона.

Также он сообщил, что с 2019 года будет проведено рейтингование не менее чем 50 населенных пунктов, а до 2024 года в эту программу будет включено максимально возможное их количество. «Наша задача — не только построить жильё, но и создать вокруг него удобную для всех групп населения, взрослых и детей, современную, безопасную и экологичную среду для жизни. С продуманной уличной инфраструктурой, отличным транспортом, обустроенными парками, скверами, зонами отдыха и спортивными площадки, — отметил Губернатор.

Сегодня оценка качества городской среды проводится по шести направлениям: жильё и прилегающие пространства, уличная инфраструктура, озеленение и водные пространства, социально-досуговая и общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство. Каждый из них оценивается по пяти критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, также современность среды.

Напомним, что в настоящее время в регионе идет работа над проектом по формированию комфортной сельской среды, который планируется запустить со следующего года. Проект будет реализован во всех населенных пунктах, число жителей в которых превышает 1000 человек. По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Светланы Колесовой, уже утверждена «дорожная карта», сейчас муниципалитетами проводится инвентаризация территорий. А осенью там планируется проведение рейтингового голосования по вопросам благоустройства.

«Я очень поддерживаю инициативу Губернатора о развитии комфортной среды в наших селах, люди там с достоинством должны проводить свой досуг, — говорит Наталья Кузнецова, директор районного Дома культуры в поселке Майна. — У нас в этом году начнут благоустраивать парк, нам очень нужно такое пространство, где бы жители все вместе собирались проводить свой досуг, приходили сами и приводили своих детей. Здесь у нас будут выступать и наши много численные творческие коллективы, и показывать представления кукольный театр. Мы с нетерпением ждем этого, дружно голосовали за проект обновления парка на рейтинговом голосовании».

Проект благоустройства парка реализуется в рамках региональной программы «Пятилетка благоустройства», здесь сделают сеть пешеходных дорожек, установят освещение, детские игровые комплексы и уличную мебель, арт-объекты, связанные с историей населенного пункта, сцену, танцплощадки для взрослых и детей. Благодаря программе до конца 2018 года такие обновленные общественные пространства появятся во всех районных центрах Ульяновской области.

Добавлено: 1 июня 2018 года, 16:19

Изменено: 22 августа 2018 года, 08:52