Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет реализован специальный инвестиционный контракт в отрасли автомобильной промышленности

26 мая соответствующий документ был подписан в ходе российско-японских переговоров в Москве.

Напомним, ранее, 15 мая, на очередном заседании Межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова было одобрено заключение данного СПИКа. Вчера, 26 мая, в присутствии Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кремле был подписан инвестиционный контракт между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Ульяновской областью и Обществом с ограниченной ответственностью «Исузу Соллерс».

«Общий объем инвестиций в проект, который планируется реализовать в Ульяновской области, превысит 6 миллиардов рублей. Это будет новый, один из самых конкурентоспособных заводов на всем постсоветском пространстве. Перед нами стоит задача в кратчайшие сроки  обеспечить уровень локализации свыше 80% компонентов японского автомобиля. Этот инвестиционный проект, который японская компания ISUZU будет реализовывать на базе индустриального парка «УАЗ» в Ульяновске, служит одним из наиболее ярких примеров, доказывающим, что между нашими странами, руководителями государств, выстроены хорошие отношения», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Общий объем инвестиций в проект, который планируется реализовать в Ульяновской области, превысит 6 млрд рублей. Значительная их доля направляется на НИОКР и развитие новых технологий. При реализации проекта планируется обеспечить уровень локализации свыше 80%, включая  двигатель, коробку передач, рамы, системы электронного управления двигателем, системы ADAS и другие компоненты. Помимо локализации самих узлов и агрегатов в рамках проекта  также будут использоваться российское литье и материалы.

Японская компания ISUZU начала сборку коммерческой техники «Исузу» в Ульяновске в 2012 году. Сегодня предприятие выпускает полную линейку грузовых автомобилей массой от 3 до 33 тонн, модельный ряд насчитывает почти 50 модификаций. Также в регионе стартовало производство автобусов СИМАЗ на шасси «Исузу».

Для реализации проекта российская компания СОЛЛЕРС и японский автопроизводитель ISUZU создали совместное предприятие ООО «ИСУЗУ СОЛЛЕРС» с целью развития технологического партнерства и вывода на рынок нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовых автомобилей с высокой степенью локализации. Проектом предусмотрено также создание нового высокотехнологичного производственного комплекса на базе индустриального парка «УАЗ» (г. Ульяновск) для выпуска перспективных моделей автомобилей под брендами ISUZU и УАЗ.

Напомним, с 2016 года ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство стали специнвестконтракты. Для Ульяновской области этот СПИК третий. Регион уже имеет два специнвестконтракта: в отрасли станкостроения и энергомашиностроения (ветроэнергетики). Они заключены первыми в России в своих областях. 15 февраля этого года на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство региона и датская компания Vestas в лице ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» подписали СПИК в отрасли альтернативной энергетики. Двумя годами ранее, в 2016 году Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство региона, японско-немецкая компания «ДМГ МОРИ» и ООО «Ульяновский станкостроительный завод» подписали первый в РФ СПИК в отрасли станкостроения.

Добавлено: 27 мая 2018 года, 17:45

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:57