Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область стала лидером в России по показателям регуляторной политики

Такую информацию озвучила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева при оглашении результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 25 мая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы видим, насколько ужесточилась конкуренция: если раньше весь прирост приходился на лидеров, то и за пределами 20 сегодня происходят серьезные изменения. Я хотела бы отметить лидеров по направлению «Регуляторная среда». Это Ульяновская область, Краснодарский край, Тульская область, Республика Башкортостан, Новгородская область. Все наши совместные действия направлены на улучшение условий для инвесторов и в итоге на увеличение инвестиций в российские регионы. Мы видим устойчивую связь: чем выше место субъекта РФ в рейтинге, тем заметнее прирост инвестиций. Могу назвать Татарстан, Москву, Московскую область, Ульяновскую область, Краснодарский край, Тульскую область», - сказала Светлана Чупшева, представляя нацрейтинг.

Ульяновская область подтвердила свои позиции в рейтинге, заняв 10 место. Достижения региона получили высокую оценку федеральных экспертов.

«Ульяновская область традиционно входит в десятку регионов-лидеров по созданию комфортных условий ведения бизнеса, снижению административного давления. И еще один приятный результат – регион стал лидером по России по направлению «Регуляторная среда», то есть всему, что связано со сроками, качеством предоставления государственных услуг для бизнеса. У региона получается договариваться с предпринимателями, федеральными ведомствами и естественными монополиями», — отметил Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

Напомним, с самого начала составления рейтинга Ульяновская область занимает в нём высокие позиции. Так, в 2014 году она вошла в группу лидеров, в 2015 году заняла пятое место, в 2016 году регион стал одиннадцатым, в прошлом году  - десятым. 

«Мы работаем одной командой с федеральными структурами, муниципалитетами и, конечно, с бизнесом. Один из наших главных принципов – это стабильность. А благодаря ей мы выполняем второй наш основополагающий принцип – опережающее развитие. Мы действительно стремимся совершенствовать и регуляторику, и институциональную среду, и инфраструктуру в целом для того, чтобы оставаться конкурентоспособными. За прошлый год мы привлекли рекордное количество инвестиций в экономику Ульяновской области. А в целом за достаточно непродолжительный период времени, который мы занимаемся инвестиционной деятельностью, мы достигли почти триллиона рублей прямых инвестиций. Также в прошлом году у нас создано рекордное число рабочих мест. Это тоже позволяет нам уверенно смотреть в будущее, – отметил в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов. – И мы действительно сейчас совершенствуем наши возможности в регуляторной политике. У нас появились новые проекты – многофункциональные центры для бизнеса, которые располагаются по всей территории региона и предоставляют услуги от консультаций до лицензирования практически в ручном режиме, что значительно сократило сроки предоставления услуг. Мы вышли на новый уровень взаимодействия с госкорпорациями и естественными монополиями. С ними мы реализовали такой дополнительный сервис, как предпроектная подготовка. Зафиксировали его в специальных соглашениях. Это позволяет еще до стадии подготовки проекта детально изучить ситуацию и серьезно снизить количество отказов. Плюс на несколько месяцев, практически на полгода, сократить прединвестиционную стадию реализации проекта».

Напомним, в специализированных МФЦ для бизнеса собраны все сервисы, необходимые бизнесу: от лицензирования, предоставления земельного участка до подключения к инженерной инфраструктуре (газоснабжение, электроснабжение, водоотведение). Кроме того, налажено активное сотрудничество с федеральными структурами, создана балансовая комиссия, позволяющая сократить сроки предоставления услуг федеральными ведомствами.

 «Мы проводим комплексную работу, которая позволяет входить в число лидеров с момента пилотной апробации рейтинга в 2014 году. Это серьезный показатель того, что предпринимаемые нами шаги находят отклик у представителей бизнеса. Цифры говорят сами за себя: по итогам 2017 года мы обеспечили рост инвестиций в экономику на уровне 27% - это один из лучших результатов в Российской Федерации. Работа по совершенствованию законодательной базы, изменению системы согласительных процедур как с естественными монополиями, так и органами власти всех уровней на территории региона – это показатель того, что бизнесу комфортно развиваться здесь. И те 12 целевых моделей, о которых говорил Президент Владимир Путин в рамках Госсовета, доказали свою эффективность в улучшении предпринимательского климата», - пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, показатель выполнения целевых моделей для Ульяновской области составил 92%.

К приоритетам региона также относится обеспечение стабильных условий для ведения бизнеса. В их числе сохранение ставок ключевых налогов и льгот как для крупных инвесторов, так и для начинающих предпринимателей. Реализация нефинансовой поддержки бизнеса представляет собой встраивание субъектов малого и среднего предпринимательства в цепочки поставщиков крупных компаний, в том числе с иностранным участием. Для этого в регионе запущен проект «Сделано в Ульяновской области».

 

Для справки

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Система показателей разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта по оценке состояния инвестиционного климата. Она включает 45 показателей, составляющих четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства», «Показатели вне рейтинга».

 

 

 

 

 

Добавлено: 25 мая 2018 года, 15:45