Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Способности к авиационным специальностям выявят у школьников Ульяновской области

Масштабное профориентационное тестирование состоится 21-23 мая в ходе подготовки к Международному авиатранспортному форуму «МАТФ-2018». Его участниками станут ученики 10 классов общеобразовательных школ Ульяновска.

По информации организаторов, тестирование является частью программы «Притяжение неба», направленной на выявление у детей способностей к профессиям, связанным с авиацией. Анкета сформирована Агентством развития регионов совместно с предприятиями авиационного кластера «Ульяновск-Авиа» и Центром навыков и компетенций SkillsCenter. В результате онлайн-опроса школьник получает анализ способностей, профессиональной направленности и внутренней мотивации к одной из четырех областей деятельности: подготовка авиационной техники на земле к полетам/технической эксплуатации, управление и логистика воздушных перевозок, управление воздушными судами, разработка и конструирование авиационной техники.

Как отметил первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в регионе работает достаточно большое количество предприятий, которые напрямую или опосредованно связаны с развитием авиационной отрасли. «По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется системная работа по подготовке квалифицированных кадров для авиации. Напомню, что в состав нашего авиационного кластера «Ульяновск-Авиа» входят высшие учебные заведения региона. В рамках МАТФ мы также поддерживаем профориентационное направление, чтобы дать возможность ребятам поближе познакомиться с отраслью и помочь им в дальнейшем карьерном развитии», - пояснил Андрей Тюрин.

Также в рамках Международного авиатранспортного форума «МАТФ-2018» впервые пройдет масштабное профориентационное событие - Молодёжный фестиваль авиационных профессий «Я - авиатор!». «Школьникам будут предложены экскурсии на авиастроительные предприятия и посещение летных тренажеров, состоится слёт курсантов авиационных училищ и состязание студентов инженерных вузов. В неформальной обстановке состоятся встречи с лидерами национальных авиационных компаний, отраслевыми экспертами, конструкторами в формате конференции TED. По итогам анкетирования для школьников будет организована программа посещения Форума с экскурсиями на предприятия и образовательные организации, мастер-классами, общение с карьерными консультантами авиационного кластера «Ульяновск-Авиа», - прокомментировала директор «МАТФ-2018» Олеся Дворак.

Напомним, V Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2018» пройдет в Ульяновске с 16 по 18 августа 2018 года на территории Портовой особой экономической зоны и традиционно соберет профессиональное авиационное сообщества. Ключевыми темами форума станут: «Технологии», «Кадры» и «Инфраструктура».

Добавлено: 16 мая 2018 года, 11:02