Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Турецкие предприниматели заинтересовались кластером альтернативной энергетики, который формируется в Ульяновской области

Во время рабочей поездки в Турецкую Республику глава региона Сергей Морозов провёл ряд встреч с представителями ведущих компаний и бизнес-объединениями Стамбула, Бурсы и Ялова.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в ведущих отраслях экономики: автомобилестроение, станкостроение, производство оборудования и техники, а также размещения новых производств на территории региона. Особой темой, вызвавшей интерес у турецкого бизнеса, стал формируемый в регионе кластер альтернативной энергетики.

«Одним из магистральных направлений развития экономики области мы выбрали сферу «зелёной» энергетики, а именно использование энергии ветра для производства дешевого и экологически чистого электричества как для бытовых, так и для промышленных потребителей. Создаём первый в России ветроэнергетический кластер, а также передовой в масштабах всей Восточной Европы инновационный кластер ветровой энергетики. Это несколько предприятий по производству компонентов ветроэнергетических установок и несколько промышленных ветропарков», – рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Стороны обсудили визит турецкой бизнес-делегации в Ульяновскую область, который должен состояться в ближайшее время. Кроме того, в ближайшее время будет сформирован рабочий орган, координирующий сотрудничество с этой страной. Представители этой страны настроены на сотрудничество с Россией, его перспективы ранее обсудили Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган.

Напомним, 10 мая делегация Ульяновской области и Ассамблея экспортёров Турции (TIM) договорились о развитии совместного сотрудничества. Это организация национальных ассоциаций экспортеров и инвесторов, представленная во всех городах Турции, которая объединяет более 70 тысяч членов, работающих практически во всех отраслях экономики. В ближайшее время стороны подпишут Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, 10 мая состоялась встреча с представителями компании, специализирующейся на создании объектов социальной инфраструктуры. Компания работает на трёх континентах, более чем в 30 странах, где реализует крупнейшие проекты в сфере медицины в Европе, Азии и в России. Стороны обсудили вопросы строительства медицинских и реабилитационных центров, современных отелей, проекты, которые могут быть реализовать на территории Ульяновской области в рамках государственно-частного партнёрства. 

В составе делегации принимают участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Дмитрий Богданов, руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор «ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов. 

 

Добавлено: 11 мая 2018 года, 14:13

Изменено: 11 мая 2018 года, 14:18